Примеры неосторожности которые будут считаться преступлением или правонарушением?

Общество
Артём С.
Восточные практики, хинди, Индия. Политика, юриспруденция, право. Книги, литература...  · 8 февр 2019

Правонарушение – это любое нарушение законодательства. Например, гражданские, административные, правовые, дисциплинарные нарушения. Правонарушения регламентируются Административным Кодексом, привлекают с 14 лет. Наказанием может быть штрафы, общественные работы, кратковременные заключения и прочее.

Преступление – это правонарушение, регламентируемое Уголовным Кодексом. Привлекают с 16 лет.

Согласно статье 26 УК РФ, преступление по неосторожности – правонарушение по легкомыслию или небрежности. Правонарушение по неосторожности – противоправное деяние по неосознанию (по легкомыслию или небрежности).

Пример преступления по неосторожности:

  • убийство охотником человека на охоте, принявшего его за зверя, которого он намеревался убить.

  • убийство продавцом покупателя из заведомо незаряженного ружья во время демонстрации с торгового стенда, хотя впоследствии оказалось, что ружье было заряжено.

Пример правонарушения по неосторожности:

  • в принципе, любые ДТП.