Принимал ли Николай I какие-либо меры для сокращения отставания России от Европы в экономической и научных отрослях?

ИсторияИстория россии+3
Lord_Kalabar
Человек как человек. Служил, работаю, дети, охота, спорт.  · 23 окт 2021
Дело в том, что Империя того периода не испытывала острой нужды в сокращении отставаний от Европы! Россия была, де-факто, сугубо аграрной страной, кормившей всю Европу пшеницей и маслом, вроде.
То есть, будь источником доходов русской аристократии шерсть, шёлк, сталь, пушки или корабли - Россия постоянно развивала бы эти направления, а военные походы в Россию были относительно редкой экзотикой, чтобы нужны были срочные меры.
Одновременно, Британия и Франция (две наиболее влиятельные страны того времени) были заинтересованы, чтобы Россия покупала их продукцию и потому они оплачивали авторитетным аристократическим семействам деятельность по сдерживанию развития инфраструктуры, промышленности России.
Это всё, по сути то только при Сталине и прекратилось, когда вся Европа объявила СССР бойкот, санкции и т.п. и нашим ничего не оставалось, как развивать своё.