Прицел и дуло у оружия находятся на разных уровнях, но как пуля попадает в то место, куда целился?

ТехнологииОружие+2
Александр Константинов
Реставрация, аквариумы, оружие, путешествия  · 28 июл 2016

Пуля попадает в точку прицеливания только на определенной дистанции- дистанции пристрелки, это наиболее вероятное расстояние до цели которую вам предстоит поразить, для пистолетов от 20 метров, для штурмовых винтовок от 100 до 300, для снайперских как правило прицел выставляется по дистанции стрельбы. Стоит понимать что линия прицеливания это прямая, а траектория полета пули кривая, поэтому прицел нужно корректировать в зависимости от дистанции. На практике это выглядит следующим образом, в пистолетах применяются регулируетый(для спортивных пистолетов) и сменный(для военных) целик. Для винтовок с оптическим прицелом делают корректировку либо по отметкам сетки прицела, либо изменяя положение самого перекрестия сетки, это как в кино показывают, снайпер крутит верхнее колесико на прицеле, такие прицелы называют тактическими.