Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Приведет ли ссудный процент к планетарной катастрофе?

ДолгиАпокалипсис+3
Chibillah Kel'tsiev
  · 125

Ссудный процент это плата должника за права пользоваться моими деньгами и в тоже время это есть своего рода премиальная надбавка (или компенсация за ожидания) для меня за отказ от сегодняшнего потребления в угоду будущему. Как думаю понятно, выбирая между тем, чтобы дать денег в долг нуждающемуся человеку и тем, чтобы поесть (для наглядности) я, очевидно, предпочту второе первому, но только если этот человек не пообещает мне, что-то взамен (то есть предложит, что-то такое на эти деньги ради чего я буду готов отказать себе в настоящем). Это что-то и есть процент за авансированную ему прежде стоимость (в денежном выражении). Таким образом я оцениваю для себя причитающиеся мне стоимость в будущем более выгодной, чем текущую альтернативу поесть на имеющиеся деньги. По существу такая операция есть тоже самое, что и обычный товарный обмен, только здесь обмениваются деньги на обязательство по ним. И я, честно, не вижу причин считать как простая финансовая операция, типа обмена, может привести к катастрофе, да к тому же планетарного масштаба. 

Все эти байки про злых евреев управляющих банковской системой и грешность ростовщичества обязаны своим происхождением христианской этике в которой прямо говорится: "Не давай денег в рост". Просто с началом XX-го столетия эти сказки получили наукообразный вид благодаря стараниям малоизвестного ныне экономиста Сильвио Гезеля и его выдающегося ученика Джона М. Кейнса, а также его последующих эпигонов и всевозможных интерпретаций (включая ебанутую "Современную монетарную теорию" и тому подобный бред).