Приведите мне весомые факты, что Астрология обман или наоборот правда ? Очень интересно будет почитать и сделать выводы.

АстрологияМнение окружающихАстропрогнозы
Валерия Бикинеева
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 20 февр 2021

Прежде всего скажу, что правдой может быть очень многое из того, что наукой не принимается. Например, если верующий человек утверждает: "Бог есть", - он Вас не обманывает.

Так же и астролог, верящий в собственные предсказания, никого не обманывает.

Однако, во-первых, существует множество мошенников, которые называют себя астрологами, а также честных учеников этих или других мошенников (которые сами не обманывают, но транслируют обман).

Во-вторых, какой бы искренней ни была вера другого человека, она не обязательно подойдёт Вам. Для него это правда, а для Вас?

.....

Давайте посмотрим, возможны ли астрологические предсказания или какие бы то ни было выводы из движения звёзд в принципе.

Википедия пишет, что в основе астрологии лежит вера о влиянии "небесных тел на земной мир и человека". Кстати говоря, наука этого не отрицает - и было бы смешно отрицать влияние на нас, например, Солнца. Другое дело, что астрологи обычно считают определяющим положение небесных тел на нашем земном небосводе, а не их объективное расположение относительно Земли; и делают свои выводы из таких свойств небесных тел, о которых наука не имеет понятия.

Также Википедия пишет, что астрология происходит из мифов (если коротко), так что мы можем заключить из этого её полную научную непригодность. Более того, зависимость человека от звёзд была "высмеяна" уже древними еврейскими пророками. Это логично, поскольку звёзд очевидно много, а Бог один.

Однако, всё это неважно.

Поскольку даже из неверных посылок могут быть сделаны верные выводы. Вопрос только в том, найдём ли мы в этих выводах такое правило или такую закономерность, которые бы "работали".

Чисто теоретически - да.

О чём нам говорит положение небесных тел на небосводе? Прежде всего и совершенно очевидным для нас образом оно говорит о времени.

Мифы приходят и уходят, а время остаётся. Небесных тел много, а время одно. Смех древних пророков на него уже не действует. Наука о нём знает не так много, чтобы отвергать его значение (для судьбы человека).

Кроме того, положение небесных тел говорит и о пространстве (хотя в древности люди могли этого не знать). Можем ли мы предположить, что место и время рождения в некоторой степени определяют судьбу? Что люди, родившиеся рядом - во времени и пространстве - будут чем-то похожи?

Такое предположение естественно, не так ли. Поэтому естественна и популярность астрологии в течение веков.

.....

Вопрос только в том, знают ли астрологи в действительности, как именно время и пространство определяют судьбу.

Хотя тут я немного лукавлю. Есть ещё как минимум два вопроса:

  1. Можно ли от судьбы "уйти"? Особенно, если ты её знаешь.
  2. Каково влияние самого предсказания? Этот вопрос хорошо рассмотрен в произведениях Толкиена.

На закуску - задача на тему (почти):

Между пунктами А и Б проложена одноколейная дорога. Из пункта А в пункт Б вышел поезд. Немного времени спустя из пункта Б вышел другой поезд, направляющийся в пункт А. Каждый из поездов благополучно прибыл по назначению.

Как вышло так, что они не встретились?