Почему Иисус молился сам себе?

РелигияХристианство
МаксимИванов
Скромный и неформатный христианский апологетический проект.  · 25 июн 2020  ·
theist
Антон Егоров

На самом деле это один из самых непростых вопросов в христианском богословии, и он напрямую связан с триадологией - учении о Святой Троице. Скажу сразу: прямого и конкретного ответа на этот вопрос нет ни у кого, но мы постараемся приблизиться к нему настолько, насколько это позволяет человеческое сознание.

Итак, из Символа Веры, который исповедуют все сознательно причисляющие себя к христианам, мы знаем, что Бог троичен. То есть будучи Единым по существу Он же троичен в Лицах:
- Бог Отец (ни от кого не рождается и ни от кого не исходит);
- Бог Сын (предвечно рождается от Бога Отца);
- Бог Святой Дух (предвечно исходит от Бога Отца - в католичестве также и от Бога Сына).

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый и единственный Бог, познаваемый в трёх равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях.
Как видим, проблема возникает, когда мы пытаемся понять, как можно быть одновременно единым и нераздельным и в то же время иметь три лица? Проблема в том, что и это определение не описывает всю полноту Бытия Бога. Да и в принципе это невозможно сделать: Бог безграничен, он вне этого мира и не подчиняется его законам, тогда как любое определение - это запихивание в некоторые рамки. С другой стороны сказать "молчи и верь" тоже не получится, да и не достойно это христианской веры, которая в идеальном случае отнюдь не слепа́.

Тогда как разрешить эту проблему? Я попробую рассмотреть этот вопрос с такой стороны.

Согласно христианскому пониманию, Бог есть любовь Сам в Себе, потому что бытие Единого Бога – это со-бытие́ Божественных Ипостасей, пребывающих между собой в «вечном движении любви»
То есть в основе полного и нераздельного единства - любовь.
Евангелие от Иоанна
14:10. Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
14:11. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
Сам Христос говорит, что и Сам Он в Отце, и Отец в Нём. Под этим всем я вижу следующее: полное единство в стремлениях, в действиях, добровольное самоустранение из Любви. Нам это сложно понять, хотя человек был изначально создан в лице мужчины и женщины тоже как единое целое:
Бытие
1:27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Грехопадение же разделило нас, и каждый из нас теперь ищет своего и не может до конца принять другую личность. И это касается не только системы отношений "человек - человек", но и "человек - Бог".

Иногда ещё христианская антропология рассматривает человека тоже как троичную сущность, где тело, душа и дух задуманы как единое целое, но грехопадение также привело к дисгармонии: дух, исходящий от Бога, мы отвергаем, тело пользуем как вздумается, а сознание зациклилось на самом себе.

Хотя все эти объяснения не дают целостной картины Бытия Бога, думаю, некоторую ясность в предмет обсуждения внесли. А потому перейдём непосредственно к самому вопросу. Итак, зачем Иисус молился Самому Себе?

Как известно, Христос пришёл на землю, чтобы стать Спасителем, добровольно стать искупительной жертвой за всё человечество. При этом Он стал человеком, скорее даже подлинным человеком - подобным нам во всём, кроме греха. Можно сказать, Он добровольно сложил с себя все полномочия, чтобы преодолеть ту пропасть, которая разделяла падшее человечество, несовершенное и страдающее, и Бога - Всемогущего, Всеблагого, Всесовершенного. Он стал Богочеловеком.

Для совершения своей Миссии Ему необходимо было пройти весь земной путь человека от начала и до конца, и не просто пройти, а испытать всё, что теоретически человек может испытать в своей жизни, пройти все возможные страдания, тем самым с одной стороны приблизившись к людям, с другой - подав им пример. Он претерпел: боль, жажду, голод, насмешки, унижения, поношение и - Богооставленность. Последнее практикующему христианину точно должно быть известно, когда душевные муки, страх неизвестности того, что будет завтра, молчание Бога терзают душу изнутри.

И в такие минуты в Гефсиманском саду Иисус и молился Богу Отцу, ибо, сохраняя полное с Ним единодушие, Он, тем не менее, оставался отдельной личностью.

Евангелие от Марка
14:34. И сказал им: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте.
14:35. И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей;
14:36. и говорил: Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.

Надеюсь, мой ответ был исчерпывающим и не слишком сложным. Храни Вас Господь!

я не ответ хотел комментировать, потому что хотел написать примерно то-же самое. Но вот прочитал здесь комментарии нескольких умников, и задался другим вопросом: а что они здесь делают, такие правильные и не верящие в сказки? Вот где загадка. Или они что-то чувствуют и пытаются найти ответ, или себя тешут, свою "самость" показывают? Только кому это интересно? И ведь на каждом сайте, обсуждающем вопросы веры всегда есть пара-тройка таких критиканов, которые только и нудят - "сказка", "обман"... Да кому они нужны, чтобы их обманывать? Богу, может быть?

олег ока, псы о них сказано в талмуде хорошо.

творение Творца наделено такой же Душой как и у Творца, молекулой от Творца, что говорит Творец то и молекула слышит. что тайное их сокрыто повседневное то скрыто от ушей и вида наяву. так и псевдоним иисус как молекула в мольбе слушал ответы Творца и передавал людям. если Творец позволил всем разом говорить а не тем кто сейчас достоин ответа, такой гам поднялся, кто слышал бы кого.

Всё намного проще. Это человеческая личность может обращаться к Богу, а Божественная личность может молиться только самому себе.

Сам себя не похвалишь,кто похвалит?! :)))

Ну и в чём жертва сына если он как отец и святой дух не умирает по настоящему

а есть ещё интересный вопрос:

если Иисус был с рождения "просветленный" - за какой надобностью он ходил в пустыню медитировать - где его искушали .... (ну прям, как Будда под деревом)

ilunga masan, В начале была БИБЛИЯ а уж потом люди прочитавшие ее ПИСАЛИ свои талмуды от своего имени.учите и исследуйте .Христос в библии молился отцу.Христос прообраз Адама,сын ,творение Бога Адам в искушении не выдержал испытания и поддался НЕ ДУМАЯ уговорам Евы.Он Выгнан из рая и...смертию умрешь Христос послан искупить грех СМЕРТИ и проходил испытания как и Адам только в пустыне и более сложные.Ни плод,который Бог запретил есть Адаму и Еве,а более трудные предложения Дьявола ...все мира отдам тебе,только поклонись...Христос выдержал и пошел на искупление,заклание ЗНАЯ что? ему предстоит. И о Духе святом на Втором Вселенском соборе в 381 году в спорах до брызг изо рта было принято решение СЧИТАТЬ Святой дух как личность,приравненная к Богу и к Христу. А дух-философское понятие, часто отождествляемое с невещественным началом. Внутреннее состояние, моральная сила человека, коллектива.Во многих произведениях описывается:Пушкин- Сказка о мертвой царевне...и дух твой примут небеса...Не плоть одна страдает — болен дух. А. К. Толстой Дух, сознание, ощущение, психическое — вторичное. Ленин, не буду переубеждать никого.Вникайте ,вдумывайтесь и у вас все ответы всплывут на поверхность.И всем удачи.

Слова из Библии: сотворим человека по ОБРАЗУ своему, по ПОДОБИЮ своему, говорят нам о том, что Бог это три отдельные личности, действующие сообща. Аналогом Бога на земле является церковь. Она одна, но во многих лицах. Как сказано, что мы, по раздельности, члены одного тела. Иисус не богочеловек, а Человек. О чём и говорит нам Библия. Если бы он был богочеловеком, то все его страдания на земле были бы показухой. Иисус будучи человеком молится своему Отцу, а не сам себе.

b.alery@yandex.ru, "Слова из Библии: сотворим человека по ОБРАЗУ своему, по ПОДОБИЮ своему, говорят нам о том, что" человек унаследовал все свои свойства от Творца. И поэтому НИКАКОЙ ответственности перед ним нести не может. По принципу: сам ТАКОЙ :)))

Хочется обратить внимание , что ответ есть и даёт его Священное Писание, автором которого является Бог.
В одном справочнике дается определение молитвы :"почтительное обращение верующего к истинному Богу или к ложным богам, произносимое вслух или про себя." Иисус никогда не называл себя Богом "не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу."(Филип.2:6). Он сам обращался в молитве к Богу перед тем как выбрать 12 апостолов, «пошел на гору помолиться и всю ночь провел в МОЛИТВЕ К БОГУ»( Луки 6:12).
Когда Иисус был со своим Отцом на небе, он видел, что Бог — «Слушатель молитв» (Псалом 65:2) и что Ему приятны молитвы его верных служителей ."И сказала Мария: величит душа Моя Господа, И возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем,"(Луки 1:46,47 ). Мария -мать Иисуса.
Поэтому, придя на землю, он учил людей, как , кому и о чем молиться.
К примеру, когда ученики Христа попросили его научить их молиться, он ясно дал понять, что молитвы следует направлять к его Отцу. Его известная образцовая молитва начинается словами: «Отче наш, сущий на небесах!» (Матфея 6:9) В Библии говорится, что Бог имеет определенное место обитания — небеса. Иисус Христос учил своих последователей молиться «Отцу на небесах» . Иоанна 16:23 ".... Истинно, истинно говорю вам: чего ни попросите у Отца во имя моё, он даст вам." В Евангелии от Иоанна постоянно обращается внимание на то, что Иисус — единственный, через кого Бог слушает молитвы, благословляет как учеников, так и все человечество .

Сам себя понял?
От Олимпа с зевсом недалеко ушли. Есть единственный Бог, все и всё остальное Его создания, которые Ему служат, ну кроме человека, человек не хочет служить и поклоняться, думает если Гагарин Бога не увидел, а то Его и нет.

Антон Егоров, мы видим у Вас поклонение трём богам, суть трём идолам, ведь написано в Библии, что истинный Господь Бог один и Он человек Иисус из Назарета распятый Творец Всевышний Господь и нет другого Бога.
Причем многобожники своим Всевышним богом почитают только первого идола с богохульным именем, который никак не человек Иисус Господь Бог единственный. Согласно Библии имена ложных богов являются богохульными именами - метками зверя. Откр.14:11.

Но почему третий бог вымышленный, которого они почитают за Духа якобы Святого ничего не знает? Неужели он туп?
Читайте внимательно.
Мф 11:27: "Все предано Мне Отцом (Истоком) Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца (Истока); и Отца не знает никто (НИКТО) кроме Сына, и кому Сын хочет открыть."
Написано, что никто, в т.ч. и Голубь не знает того, что знает Бог.

1Кор 12:3: "Потому сказываю вам, что никто, говорящий духом от Бога не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Господа Иисуса иначе как только Духом Святым."

Написано, что если Вы считаете, что на кресте на Голгофе был мертвым якобы не Бог Дух Святой истинный и единственный, то Вы не от Бога, но от Его противника.