Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Иисус молился сам себе?

РелигияХристианство
МаксимИванов
  · 7,6 K
Лучший
Скромный и неформатный христианский апологетический проект.  · 25 июн 2020  ·
theist
Отвечает
Антон Егоров

На самом деле это один из самых непростых вопросов в христианском богословии, и он напрямую связан с триадологией - учении о Святой Троице. Скажу сразу: прямого и конкретного ответа на этот вопрос нет ни у кого, но мы постараемся приблизиться к нему настолько, насколько это позволяет человеческое сознание.

Итак, из Символа Веры, который исповедуют все сознательно причисляющие себя к христианам, мы знаем, что Бог троичен. То есть будучи Единым по существу Он же троичен в Лицах:
- Бог Отец (ни от кого не рождается и ни от кого не исходит);
- Бог Сын (предвечно рождается от Бога Отца);
- Бог Святой Дух (предвечно исходит от Бога Отца - в католичестве также и от Бога Сына).

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый и единственный Бог, познаваемый в трёх равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях.
Как видим, проблема возникает, когда мы пытаемся понять, как можно быть одновременно единым и нераздельным и в то же время иметь три лица? Проблема в том, что и это определение не описывает всю полноту Бытия Бога. Да и в принципе это невозможно сделать: Бог безграничен, он вне этого мира и не подчиняется его законам, тогда как любое определение - это запихивание в некоторые рамки. С другой стороны сказать "молчи и верь" тоже не получится, да и не достойно это христианской веры, которая в идеальном случае отнюдь не слепа́.

Тогда как разрешить эту проблему? Я попробую рассмотреть этот вопрос с такой стороны.

Согласно христианскому пониманию, Бог есть любовь Сам в Себе, потому что бытие Единого Бога – это со-бытие́ Божественных Ипостасей, пребывающих между собой в «вечном движении любви»
То есть в основе полного и нераздельного единства - любовь.
Евангелие от Иоанна
14:10. Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
14:11. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
Сам Христос говорит, что и Сам Он в Отце, и Отец в Нём. Под этим всем я вижу следующее: полное единство в стремлениях, в действиях, добровольное самоустранение из Любви. Нам это сложно понять, хотя человек был изначально создан в лице мужчины и женщины тоже как единое целое:
Бытие
1:27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Грехопадение же разделило нас, и каждый из нас теперь ищет своего и не может до конца принять другую личность. И это касается не только системы отношений "человек - человек", но и "человек - Бог".

Иногда ещё христианская антропология рассматривает человека тоже как троичную сущность, где тело, душа и дух задуманы как единое целое, но грехопадение также привело к дисгармонии: дух, исходящий от Бога, мы отвергаем, тело пользуем как вздумается, а сознание зациклилось на самом себе.

Хотя все эти объяснения не дают целостной картины Бытия Бога, думаю, некоторую ясность в предмет обсуждения внесли. А потому перейдём непосредственно к самому вопросу. Итак, зачем Иисус молился Самому Себе?

Как известно, Христос пришёл на землю, чтобы стать Спасителем, добровольно стать искупительной жертвой за всё человечество. При этом Он стал человеком, скорее даже подлинным человеком - подобным нам во всём, кроме греха. Можно сказать, Он добровольно сложил с себя все полномочия, чтобы преодолеть ту пропасть, которая разделяла падшее человечество, несовершенное и страдающее, и Бога - Всемогущего, Всеблагого, Всесовершенного. Он стал Богочеловеком.

Для совершения своей Миссии Ему необходимо было пройти весь земной путь человека от начала и до конца, и не просто пройти, а испытать всё, что теоретически человек может испытать в своей жизни, пройти все возможные страдания, тем самым с одной стороны приблизившись к людям, с другой - подав им пример. Он претерпел: боль, жажду, голод, насмешки, унижения, поношение и - Богооставленность. Последнее практикующему христианину точно должно быть известно, когда душевные муки, страх неизвестности того, что будет завтра, молчание Бога терзают душу изнутри.

И в такие минуты в Гефсиманском саду Иисус и молился Богу Отцу, ибо, сохраняя полное с Ним единодушие, Он, тем не менее, оставался отдельной личностью.

Евангелие от Марка
14:34. И сказал им: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте.
14:35. И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей;
14:36. и говорил: Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.

Надеюсь, мой ответ был исчерпывающим и не слишком сложным. Храни Вас Господь!

В самом вопросе - ересь. Иисус молился не Себе, а своему Отцу. Понятие "троица" - это "хула на духа Святого"... Читать дальше

я не ответ хотел комментировать, потому что хотел написать примерно то-же самое. Но вот прочитал здесь комментарии нескольких умников, и задался другим вопросом: а что они здесь делают, такие правильные и не верящие в сказки? Вот где загадка. Или они что-то чувствуют и пытаются найти ответ, или себя тешут, свою "самость" показывают? Только кому это интересно? И ведь на каждом сайте, обсуждающем вопросы веры всегда есть пара-тройка таких критиканов, которые только и нудят - "сказка", "обман"... Да кому они нужны, чтобы их обманывать? Богу, может быть?

олег ока, псы о них сказано в талмуде хорошо.

творение Творца наделено такой же Душой как и у Творца, молекулой от Творца, что говорит Творец то и молекула слышит. что тайное их сокрыто повседневное то скрыто от ушей и вида наяву. так и псевдоним иисус как молекула в мольбе слушал ответы Творца и передавал людям. если Творец позволил всем разом говорить а не тем кто сейчас достоин ответа, такой гам поднялся, кто слышал бы кого.

Всё намного проще. Это человеческая личность может обращаться к Богу, а Божественная личность может молиться только самому себе.

Сам себя не похвалишь,кто похвалит?! :)))

Ну и в чём жертва сына если он как отец и святой дух не умирает по настоящему

а есть ещё интересный вопрос:

если Иисус был с рождения "просветленный" - за какой надобностью он ходил в пустыню медитировать - где его искушали .... (ну прям, как Будда под деревом)

ilunga masan, В начале была БИБЛИЯ а уж потом люди прочитавшие ее ПИСАЛИ свои талмуды от своего имени.учите и исследуйте .Христос в библии молился отцу.Христос прообраз Адама,сын ,творение Бога Адам в искушении не выдержал испытания и поддался НЕ ДУМАЯ уговорам Евы.Он Выгнан из рая и...смертию умрешь Христос послан искупить грех СМЕРТИ и проходил испытания как и Адам только в пустыне и более сложные.Ни плод,который Бог запретил есть Адаму и Еве,а более трудные предложения Дьявола ...все мира отдам тебе,только поклонись...Христос выдержал и пошел на искупление,заклание ЗНАЯ что? ему предстоит. И о Духе святом на Втором Вселенском соборе в 381 году в спорах до брызг изо рта было принято решение СЧИТАТЬ Святой дух как личность,приравненная к Богу и к Христу. А дух-философское понятие, часто отождествляемое с невещественным началом. Внутреннее состояние, моральная сила человека, коллектива.Во многих произведениях описывается:Пушкин- Сказка о мертвой царевне...и дух твой примут небеса...Не плоть одна страдает — болен дух. А. К. Толстой Дух, сознание, ощущение, психическое — вторичное. Ленин, не буду переубеждать никого.Вникайте ,вдумывайтесь и у вас все ответы всплывут на поверхность.И всем удачи.

Слова из Библии: сотворим человека по ОБРАЗУ своему, по ПОДОБИЮ своему, говорят нам о том, что Бог это три отдельные личности, действующие сообща. Аналогом Бога на земле является церковь. Она одна, но во многих лицах. Как сказано, что мы, по раздельности, члены одного тела. Иисус не богочеловек, а Человек. О чём и говорит нам Библия. Если бы он был богочеловеком, то все его страдания на земле были бы показухой. Иисус будучи человеком молится своему Отцу, а не сам себе.

b.alery@yandex.ru, "Слова из Библии: сотворим человека по ОБРАЗУ своему, по ПОДОБИЮ своему, говорят нам о том, что" человек унаследовал все свои свойства от Творца. И поэтому НИКАКОЙ ответственности перед ним нести не может. По принципу: сам ТАКОЙ :)))

Хочется обратить внимание , что ответ есть и даёт его Священное Писание, автором которого является Бог.
В одном справочнике дается определение молитвы :"почтительное обращение верующего к истинному Богу или к ложным богам, произносимое вслух или про себя." Иисус никогда не называл себя Богом "не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу."(Филип.2:6). Он сам обращался в молитве к Богу перед тем как выбрать 12 апостолов, «пошел на гору помолиться и всю ночь провел в МОЛИТВЕ К БОГУ»( Луки 6:12).
Когда Иисус был со своим Отцом на небе, он видел, что Бог — «Слушатель молитв» (Псалом 65:2) и что Ему приятны молитвы его верных служителей ."И сказала Мария: величит душа Моя Господа, И возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем,"(Луки 1:46,47 ). Мария -мать Иисуса.
Поэтому, придя на землю, он учил людей, как , кому и о чем молиться.
К примеру, когда ученики Христа попросили его научить их молиться, он ясно дал понять, что молитвы следует направлять к его Отцу. Его известная образцовая молитва начинается словами: «Отче наш, сущий на небесах!» (Матфея 6:9) В Библии говорится, что Бог имеет определенное место обитания — небеса. Иисус Христос учил своих последователей молиться «Отцу на небесах» . Иоанна 16:23 ".... Истинно, истинно говорю вам: чего ни попросите у Отца во имя моё, он даст вам." В Евангелии от Иоанна постоянно обращается внимание на то, что Иисус — единственный, через кого Бог слушает молитвы, благословляет как учеников, так и все человечество .

Сам себя понял?
От Олимпа с зевсом недалеко ушли. Есть единственный Бог, все и всё остальное Его создания, которые Ему служат, ну кроме человека, человек не хочет служить и поклоняться, думает если Гагарин Бога не увидел, а то Его и нет.

Антон Егоров, мы видим у Вас поклонение трём богам, суть трём идолам, ведь написано в Библии, что истинный Господь Бог один и Он человек Иисус из Назарета распятый Творец Всевышний Господь и нет другого Бога.
Причем многобожники своим Всевышним богом почитают только первого идола с богохульным именем, который никак не человек Иисус Господь Бог единственный. Согласно Библии имена ложных богов являются богохульными именами - метками зверя. Откр.14:11.

Но почему третий бог вымышленный, которого они почитают за Духа якобы Святого ничего не знает? Неужели он туп?
Читайте внимательно.
Мф 11:27: "Все предано Мне Отцом (Истоком) Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца (Истока); и Отца не знает никто (НИКТО) кроме Сына, и кому Сын хочет открыть."
Написано, что никто, в т.ч. и Голубь не знает того, что знает Бог.

1Кор 12:3: "Потому сказываю вам, что никто, говорящий духом от Бога не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Господа Иисуса иначе как только Духом Святым."

Написано, что если Вы считаете, что на кресте на Голгофе был мертвым якобы не Бог Дух Святой истинный и единственный, то Вы не от Бога, но от Его противника.

Маркетолог, христианин, интересуюсь очень многим   · 18 сент 2020
Для начала Иисус никогда не молился Сам Себе. Такого не было. Для начала чтобы понимать кому молился Христос нужно понимать что такое Божество. Божество состоит из трёт отдельных друг от друга личностей и как раз одно из доказательств этого это и есть тот факт что Иисус ни один раз молился и Он всегда чётко говорит кому Он молится, Он молится Отцу, то есть есть Небесный... Читать далее
Человек я творческий, вижу красоту  · 31 окт 2020
Разберемся, кто такой ИИСУС ХРИСТОС? На самом деле «Христос» — никак не фамилия, а скорее должность. Христос — греческое слово; его древнееврейский аналог Машиах, в современном произношении — Мессия. Этими словами обозначают Того, Кто приходит на Землю от Бога-Отца — как часть Его — оказать на высочайшем Божественном уровне духовную помощь воплощенным людям. Чтобы... Читать далее
Интересуюсь историей христианства и др. религий. А так же эволюцией мышления человека...  · 14 нояб 2020

Миф о том, что Иисус молился сам себе. Чисто христианский мем.

Реальный исторический Иисус, глава одной из еврейских сект, никогда бы этого делать не стал. С позиции иудейских ортодоксов, как впрочем и всех пустынных сект того времени, это грех и богохульство.

Но христианам мифы и басни милее реальной истории.

Инженер на пенсии  · 24 окт 2020

На минутку, Иешуа был правоверным иудеем! Он всем говорил о необходимости соблюдать заповеди, которые принес еврейскому народу Моисей. Как он молился - известно только ему. Это - Правда, а не позднейшие придумки основателей христианства.

Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 27 июн 2020
Интересно, что мы тоже молясь Богу, молимся себе: ведь слово молить-СЯ означает "молить себя" (ср. купаться, одеваться). Христиане считают, что часть (ипостась) Бога пребывает внутри верующего. Это Святой Дух. Поскольку Он ближе всего к человеку (внутри человека) то молитвы к Богу слышит прежде Христа и Бога-Отца (которые за пределами человека). То есть в молитве мы... Читать далее
Молиться можно только Богу! Через Иисуса Христа! Библия, 1 Тимофею 2:3-6 ³ ибо это хорошо и угодно Спасителю... Читать дальше
Художник-любитель. Люблю рассуждать на религиозные темы.  · 25 авг 2020
Я думаю, что такие вопросы задают по причине незнания Христа. Все люди на земле - человеческие личности, а Он - божественная. А личность Его - это не человеческая природа с душой и телом. Мы сами все должны такими стать в Царстве Небесном (обоженными личностями). Нельзя рядом с Ним ставить никого. Вот и всё, больше нечего сказать. Но молился Он как человек. На примере... Читать далее
Валерий Б, вы ошибаетесь. Христос - человек: "ибо ОДИН Бог, один и посредник между Богом и человеками, ЧЕЛОВЕК... Читать дальше
Библейские истины https://zen.yandex.ru/id/5b01124fd7bf21cc7b763b76  · 7 авг 2020
Откиньте ложное учение о троице и все станет ясно. Молился Христос своему отцу, Богу. Христос сам говорил, что его Отец более всех. Христос не является частью Бога, он его первое творение. Тот, кто был создан лично Богом. Библия никоим образом не поддерживает триединство(языческое учение). Прочитав с этого ракурса евангелия все становится понятным. И не нужны теологи... Читать далее
Места, в которых говорится о Боге-Троице, все-таки есть — и в Новом Завете, и в Ветхом. Их действительно не так... Читать дальше
По образованию я биолог и преподаватель, но по специальности не работаю. Самостоятельно...  · 11 февр 2021
Согласно Библии - нет. Он всегда молился только своему Отцу. Даже известная всем молитва так и начинается со слов "А потому молитесь так: Отче наш... (Матфея 6:9) Это как раз доказывает что Троицы не существует. Есть Бог Отец который слушает молитвы (Псалом 65:2) и обладает силой - святым духом (Бытие1:2), и его сын Иисус, которого Отец послал на Землю ( Иоанна 17:3)... Читать далее
Чушь несусветная!  Это что вообще "Учение не библейское и заимствовано из языческих религий Египетского  индуизма"!!!!!  
учитель, художник  · 9 янв 2021

В Библии вы нигде не найдёте, чтобы Иисус молился самому себе. Иисус молися :" Отец , если ты хочешь , удали от меня эту чащу . Впрочем , пусть будет не моя воля , а твоя." Кому молился Иисус , если не тому, кто выше его? Отец и Сын не были равными между собой, ни до прихода Иисуса на землю, ни во время его жизни на земле.