Как 1-я космическая скорость может станет больше скорости света, если масса спутника при околосветовой скорости уходит в бесконечность?

Как может 1-я космическая скорость (расчётная) у звезды, напр: у ЧД (т.н., здесь и далее), стать больше скорости света, если масса спутника, при околосветовой скорости, уходит в бесконечность (и может стать больше, чем масса звезды)? Звезда и её спутник меняются ролями?

Доводы о том, что и звезда, и спутник будут вращаться вокруг друг друга (но относительно) ни о чём не говорят: истина (уж в данном случае - точно!) может быть только одна, просто взглянув на их вращение со стороны (с геометрией, в которой обе точки вращаются строго вокруг друг друга я не знаком).

Я ожидаю, что звезда и её спутник будут вращаться вокруг их общего центра масс, НО он, центр масс, будет смещаться в сторону спутника, по мере приближения этого спутника к горизонту событий ЧД.

Значит, любое тело, и даже любая частица (кроме частиц, не имеющих массы покоя) при приближении к ЧД, попросту сотрясают ЧД: по мере приближения к ЧД таких тел-частиц (и со всех сторон!), их массы (каждый раз) становятся больше массы ЧД. Массы (таких спутников) уходят в бесконечность, и затем пропадают. Чем не абсурдны такие ЧД?

Своим вопросом я не только отвергаю существование ЧД, но и оспариваю формулы, по которым расчитываются ценстростремительное ускорение, космические скорости: в этих формулах должны учитываться релятивистские эффекты.

ФизикаКосмос+3
Adron
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливости.  · 19 дек 2019

<<Я ожидаю, что звезда и её спутник будут вращаться вокруг их общего центра масс, НО он, центр масс, будет смещаться в сторону спутника, по мере приближения этого спутника к горизонту событий ЧД.>>
По мере приближения к горизонту событий, спутник будет разорван приливными силами задолго до обретения им скорости близкой к скорости света. Возрастание массы станет заметным только когда скорость тела приближается к 99,9% от световой. При движении по окружности с такими скоростями, ц. с. ускорения не выдержит любой макро объект. А значит, как единое тело спутник перестанет существовать, распределившись вокруг чёрной дыры в виде газового диска. Это приведёт к смещению центра тяжести к геометрическому центру чёрной дыры. И... ничего особенного не произойдёт.
Вещество будет втянуто по спирали в ЧД, по мере падения, для стороннего наблюдателя, приближение тела (вещества) к горизонту событий (ГС) будет замедляться вплоть до кажущейся остановки падения на самом горизонте (но, на самом деле, ещё до достижения ГС, падающее вещество перестанет быть видимым). Само вещество упадёт в ЧД за время, которое необходимо для прохождения света, т. е. за ничтожные мгновения. Этот парадокс есть результат относительности времени.
Напомню, формулы для расчёта движения тел в мощных гравитационных полях совсем другие, нежели в классической ньютоновской механике. Само предсказание существования ЧД как релятивистких объектов стало возможным только благодаря Теории Относительности А. Эйнштейна. Применяемые в ней формулы включают системы уравнений, решение которых недоступно обычному, даже грамотному человеку. Так что, вы зря ставите под сомнение формулы ньютоновской механики. В расчётах ЧД они не применяются.