ПРОБЛЕМА этногенеза восточных славян.

История
Анонимный вопрос
Историк в декрете:)  · 7 янв 2019

Большую часть Европы заселяли племена индоевропейцев. Славяне входят в индоевропейскую языковую семью. В ходе миграции славяне разделились на три ветви – восточную, западную и южную.

Славяне были не первыми жителями Восточной Европы, до них проживало как минимум 4 народности: скифы ,древние греки-колонисты,сарматы, финно-угры. В начале I тысячелетия н. э. римляне писали о «варварах», среди которых также могли быть предки славян.В 4-7 вв н. э. шло великое переселение народов, среди которых были славяне.В 5-7 вв н. э. славяне занимали земли от реки Эльбы(лавы) на Западе до реки Днепр на Востоке, от Балтийского на севере до Средиземного на юге.