Проблемы в дружбе - что делать?

Здравствуйте все, кто это прочитает.
Ситуация: очень давняя дружба (две девушки) - с пятого класса и поныне (около 8 лет). Нас многое связывает, как интересы и воспоминания, так и похожие характеры и ценности. Все то время, что мы вместе учились в школе, мы были неразлучны и практически не ссорились и не уставали друг от друга (хотя очень много времени проводили вместе), кроме недопониманий, связанных, в основном, с редкими несовпадениями мнений. В процессе дружба переросла в более близкие отношения (нет, не в любовном смысле), и мы стали относиться друг к другу как к сестрам. Фактически, я воспринимаю этого человека как члена семьи и ценю не меньше, чем кровных родственников (говорю лишь о себе, так как не могу быть уверена на 100%, что она относится ко мне так же). Что важно, нас с ней связывает не только дружба, но и сотворчество (мы вместе пишем книгу), здесь разногласий больше, но нам всегда удается найти компромисс.
После школы так вышло, что мы поступили в разные институты и стали меньше встречаться, но активно продолжали работать над проектом и общаться в Скайпе и мессенджере. Иногда я, в силу того, что поступила на более загруженную специальность, могла выпасть из общения на пару дней, но всегда предупреждала ее. Повторюсь, что мы общались очень активно и без изменений в манере общения, т.е. так же не ссорились и находили компромиссы в сложных ситуациях.
Здесь сделаю небольшое отступление. Из описания выше можно подумать, что у нас дружба как из "Май литтл пони" - розово-идеальная во всех смыслах (иронично, что мы начали общаться на почве интереса к этому мультику))). Но нет. Я, как человек с некоторой категоричностью в характере, могла иногда более радикально отстаивать свою точку зрения, особенно в процессе работы над сюжетом книги. Она же более скрытный человек, который не выдерживает противостояния (или, скорее, у нее менее прямолинейные методы противостояния... например, ей легче отказаться от своей идеи, но позже сделать вид, что мы ее уже приняли либо предложить ее несколько раз в разных ситуациях, я же буду отстаивать ее до последнего). Также она гораздо "тяжелее на подъем" в плане пойти на прогулку, поехать куда-то, пойти потусить (хотя я и сама этого не люблю, но она еще более интроверсивна) и более холодна в проявлении своих чувств (например, я часто говорю, что она для меня очень важный человек, я же от нее что-то такое слышала раза три за все время дружбы). И самый важный, как мне кажется, момент: я почти всегда инициировала общение, то есть, я первой писала, первой вовлекала ее в разговор, я организовывала встречи и тому подобное. При этом я не то чтобы чувствовала себя некомфортно, просто я знала, что она больше привыкла "плыть по течению" и в силу особенностей воспитания в ее семье (гиперопекающая авторитарная мать) не всегда способна принимать решения. В целом все у нас было отлично, лишь иногда я чувствовала что-то вроде ненужности или недостатка эмоциональной отдачи, но меня это не напрягало, плюс у меня есть другие подобные друзья, которые не привыкли сильно проявлять заботу/эмоциональность.
И теперь непосредственно к сути. Около двух месяцев назад у меня случился некоторый эмоциональный кризис из-за того, что происходило у меня на работе и в университете, и в итоге я решила, что мне стоит на какое-то время исчезнуть из собственного инфополя. Я никого не предупреждала, я просто резко перестала писать и отвечать на сообщения, общаюсь только с людьми на работе. Это был также своеобразный "фильтр", чтобы проверить, кто из знакомых и товарищей на самом деле хотя бы заметит, что меня вообще "не стало"?
Ну, и вы, наверное, понимаете, что именно эта моя подруга за весь месяц НИ РАЗУ не написала мне и не позвонила. Хотя, повторюсь, мы общались очень, очень активно. Я буквально исчезла, я не заходила ни в одну соцсеть и не ответила на ее последнее сообщение. Сразу скажу, что я точно знаю, что она в порядке, поскольку она часто постит фотографии и рисунки в инсте и вк. Я помню, что подобная ситуация возникла около двух лет назад, но только тогда она резко перестала мне писать, и я уже через пару дней подняла на уши буквально всех наших общих знакомых и ее семью, так как сильно за нее испугалась (оказалось, что ее так наказали за несданный экзамен и "сослали" в деревню).
Вопрос: как мне относиться к этой ситуации? Почему она так себя ведет и стоит ли мне вообще писать ей первой? Мне, если честно, даже интересно, как долго она будет делать вид, что все так и должно быть, но я чувствую себя максимально некомфортно без общения с человеком. Я понимаю, что после такого я больше не смогу воспринимать ее как близкого человека, для меня такое поведение - предательство. Возможно, кто-то сможет поделиться своим опытом из похожих ситуаций? Спасибо за ответы!
ПсихологияОбщение+3
Эжж Д.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Самозанятый. Занимаюсь саморазвитием во многих направлениях психология, спорт, финансовая...  · 28 мар 2023
Давайте рассудим это с более чистой и непредвзятой точки зрения а также примера из моей жизни и еще одного человека. Да действительно ваша подруга полностью соответсвует психотипу интроверта, в начале вы описали ситуации которые сформировали в ваших отношениях так называемые шаблоны а именно вы всегда проявляли инициативу во всем: разговоры, встречи, общее дело (написание книги) а также указали что ваша подруга сама по себе отстраненная и тяжелая на подьем иными словами в описании ситуации вы сами дали ответ на свой вопрос только завуалировано.
Видите ли дело в том что мы люди всегда подстраиваемся под свое окружение, пока вы находились друг возле друга ваше отношение было на пике так как вас ничего в этом не ограничивало, но как говорится с возрастом приходит и ответственность иными словами её становится больше голова становится забитой в планировании будущей жизни человек начинать менять свое мышление и взгяды на жизнь это все начинается с момента поступления в университет на работу и тд (после школы), но подумайте сами могут ли данные факторы повлиять на отношения людей друг с другом само собой нет.
Так как вас стало мало друг друга в живом общении и ваши пути разошлись в университетах и на работе вас начали окружать другие факторы: новые люди новое общение новые взгляды на жизнь, с моей точки зрения для вашей подруги это очень даже сложный процесс ввиду ее характера и психотипа для нее сложно быстро переносить такой большой поток всего нового, так же вы описали выше ее маму (гиперопекающая авторитарная мать) возможно после поступления ее родители начали от нее требовать большой отдачи в плане учебы что также может повлиять на свободное время для общения так как выстраиваются жизненные приоритеты.
Так что могу вам с уверенностью сказать то что ваша подруга никогда не поменяет отношения к вам так как ничего для этого не произошло (есть вероятность что она может обидиться на вас зависит от самой личности но эта обида будет чистой) вы просто повзрослели и перешли на другую ступень общения с обществом и друзьями.
Пример из моей жизни и жизни моего отца.
Мой отец ввиду того что в то время был СССР переехал с територии Украины на службу аж во Владивосток само собой в Украине у него остались друзья и спустя 18 лет после окончания службы без единого звонка и письма друг другу он вернулся в родительский дом где его уже ждали 3 лучших друга и как ни в чем не бывало они по сей день общаются друг с другом. Все очень просто моментальное прекращение общения не может повлиять на отношения людей не было никакого фактора чтобы разрушить их как и в вашем случае возможно у вашей подруги понимание того что вам нужно было уединиться и она ждет от вас возобновления отношений.
Пример из моей жизни я описывать наверное не буду но он похож с примером моего отца, скажу одно берегите отношения особенно те что выстраивались с детства не ждите шаг от кого либо хотите узнать действуйте, возможно ваша подруга тоже переживала за вас и также узнавала все ли хорошо с вами.
странно что вопрос был задан в 2022 хотя у меня показывает 2023