Пробовали ли кто-то себя в бизнесе, если да, то в каком?

Расскажите свой путь.

Бизнес и менеджментПредпринимательство+3
Олег Рогозов
Digital-маркетолог, маркетинг-стратег, предприниматель.  · 9 июн 2021  · rinatkerimov.ru/about

Свой предпринимательский путь я начал в 19 лет (2000 год), когда не были развиты интернет-технологии, подавно не было You-Tube, а о интернет-маркетинге даже слухи не ходили.

Свою бытность начинающего предпринимателя я испытывал на торговле бытовым товаром, то бишь тазы, ведра, стирально-сушильные прищепки, ковшы, ложки, щетки и другая народно-полезная утварь, сделанная на местных мини-заводах, а в то время их было 2 (плюс-минус еще 2) на весь регион (около миллиона жителей).

Границ в молодой башке, конечно, не было и лезли мы (с партнером - сокурсником) везде куда могли в свободное от учебы время (был 2-й курс экономического ВУЗа).

Гоняли нас на рынке от доблестных участковых, страждущих наживы до представителей мэрии. И те и другие хотели есть, не меньше чем мы, скорее даже больше (судя по их контурам тела, вес которых превышал наш вместе взятых с партнером раза в 2 точно). Благо в этом возрасте терять нечего, кроме безрассудства. То и дело мы отбивались чем могли и как могли. Ведь нам же опыт получать, бизнес растить. Участковые немного пообтесались, попривыкли что-ли и видеть мы их перестали, но время от времени все же навешали наш скромный уголок с товаром на рынке в спальном районе.

Интересным был не столько сам факт зарабатывания денег, а в то время конкуренции почти не было и мы иногда могли словить неплохой улов, а то, как мы отстаивали свои границы и защищали свой бизнес и самым знаменательным был тот день, когда у нас в очередной раз изъели лицензию на торговлю (в то время для торговли требовалась лицензия, которую выдавала мэрия города). Пылу и ярости моей не было предела, когда я в летел в кабинет начальника отдела лицензирования (возможно название было другим, но суть та же) и задал вопрос: какого лешего (ненормативная лексика адаптирована для текста) ? Ответная брань чиновника, глаза которого были еле видны из-за щек (но их красный цвет определить было не сложно), стала для меня очередным спусковым крючком и тут я не пожалел своего еще неполного на тот момент ругательского лексикона (каюсь за свой пыл, был молод, глуп, неопытен, безбашен). Именно в тот момент я словил некую эйфорию и понимание, что именно такой язык эти люди способны понять.

Лицензию (патент) нам не вернули. И мы подали на регистрацию новой, несмотря на то, что денег лишних на эти операции у нас не было. Вскоре, а точнее недели через 2-3, мы были обладателями новой бумаженции, дающей нам право вести торговлю на своем прилавке.

Кроме того, мы продолжали торговать и без лицензии на свой страх и риск, т.к. простой в несколько недель нам не давал покоя и мы решили вести начатое.

Продолжение в ЯндексДзен (время прочтения 5 минут)