Прочитал, что программисты сейчас чуть ли не за еду работают, деньги из этой отрасли ушли давно, и становится им стоит только если нравится писать код, это так?

Вадим Неверов
  · 22,1 K
Прохожу путь от дилетанта к софтверному инженеру.

Да, рынок до сих пор "нагрет" и, возможно, "перегрет". Не хватает специалистов уровня Middle +. Начинающим сложно войти в отрасль, думаю, даже, закончив ВУЗ по специальности, если только речь не о топовых ВУЗах. Нужно портфолио, софт-скиллы. Что касается денег, то даже у Junior зарплата в среднем выше, чем у начинающего специалиста вне ИТ.

Но есть важная деталь. Крайне желательно любить сам код, любить ковыряться в коде без привязки к технологиям, которые быстро меняются, и без оглядки на область применения. Это как любить математику, просто любить.

Пара ссылок, которые могут оказаться полезными для проведения аналитики:

https://habr.com/ru/company/habr_career/ - Блог Хабр Карьеры на Хабре

https://career.habr.com/salaries - Хабр Карьера, сводка по зарплатам.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Ещё 6 ответов
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · tabulo.ru

Не знаю, где вы это прочитали, но зарабатывают программисты, особенно с ровными руками, довольно неплохо. Для того чтобы в этом убедиться и не верить никому на слово, просто зайдите на любой сайт с вакансиями и введите любой язык программирования/любой фреймворк. Вы увидите, что вакансий с высокими ценниками очень много.

Комментировать ответ…
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и...
.. Даже начинающий программист зарабатывает довольно неплохо, если идет работать на заграничную контору. Вот только начинающему программисту нужно иметь уже достаточно хороший уровень что бы его оценили и взяли к себе на работу. А т.к. желающих очень много получать неплохие суммы -- соответственно устроится даже начинающим программистом сложная... Читать далее
1 эксперт подтверждает
Комментировать ответ…
кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология
Это вранье) Зайдите на тот же headhunter да посмотрите зарплаты. 120-150к на руки - это рынок для программистов, причем эта цифра доступна и людям из регионов, т.к. программист может работать по удаленке и не привязан к городу. Опытные специалисты с какими-то специфичными знаниями, а также тим-лиды могут получать 250-300 тысяч на руки. Наконец... Читать далее
Комментировать ответ…
3 области экспертизы: журналистика, ИТ, финтех
И такой случай не исключаю. По крайней мере года три назад, когда я был сильно в теме, рынок был переполнен малоквалифицированными ребятами, называвшими себя программистами. И вот такие пацаны в ходе торга с жесткими работодателями вполне могли прогибаться и "за еду". Думаю, сегодня сайентисты и программисты востребованных направлений на рынке труда... Читать далее
Комментировать ответ…
если и за еду то в ооооочень дорогом ресторане и желательно каждый день по три раза. и потом не стоит обобщать программеров из разных отраслей и с разным способом заработка - есть фрилансеры, есть на окладе, есть ИП обслуживающие несколько фирм, есть программеры на удалёнке, работающие с нашими или с буржуями. кто-то работает "на галлерах", кто-то... Читать далее
Комментировать ответ…
Сотрудник группы компаний ФИНАМ
Ну весь вопрос в том, сколько есть... Во-первых, за еду сейчас  работают все. Уровень жизни-то упал, и после падения курса рубля те рублёвые зарплаты, которые были весьма недурными, стали вдвое меньше, чем были раньше. И от этого никуда не денешься.  Во-вторых, не хочу никого обидеть, но программист - это рабочий XXI века, и зарплаты будут неуклонно... Читать далее

Размечтался )))

Комментировать ответ…