Продают ли в Америке такой хлеб, как у нас?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Саша Иванов
Профессиональный иммигрант  · 25 июн 2016

В обычном американском продуктовом супермаркете, разумеется, ничего привычного и так хорошого знакомого русскому человеку не сыскать. Но в больших мегаполисах вы всегда можете оказаться в диаспоре, а именно в районах, в которых большинство является представителями одной национальности. Например, Чикаго стал центром еврейской, итальянской, польской, сербской, украинской, китайской, мексиканской и многих других иммиграций. Среди поляков есть убеждение, что второй город по количеству поляков, является Чикаго, в котором по некоторым оценкам проживает более 1,3 млн. человек, имеющих польские корни, из которых порядка 200 тыс. польскоговорящие. Разумеется, что числа эти весьма условные, но если верить Википедии, то в США находится 9 млн. поляков, так что может и вправду больше поляков только в Варшаве.

Сам же я живу уже около года в Чикаго, прежде жил в Кракове. По стечению обстоятельств оказался в польской диаспоре и живу в польском районе.

Так вот, здесь, из продуктов питания, я могу себе позволить всё то, что мог позволить себе во время моего студенчества в Кракове. Всё, от польской колбасы и молока, заканчивая соком, печеньем и журкем.

Помимо того, живя в диаспоре можно совершенно обходиться без знания английского языка, ведь все есть доступным на вашем родном. Особенно явственно это становится на пример испанского языка. Всё, от ценников магазинов до государственных учреждений доступно на испанском и английском языках. А на многих витринах почти всегда можно увидеть яркую надпись: "Hablo Español".

Я встретил много людей, которые имеют свой бизнес, имеют свою недвижимость и при этом совсем не владеют английским, а живут здесь уже более пятнадцати лет.

В случае с мексиканцами доходит до смешного, один мой знакомый прожил в США тридцать лет, а английским владеет на уровне ученика первогокласса. А второй, приехал сюда в возрасте девяти лет, в таком возрасте дети овладевают не только языком, а ещё и местным акцентом, он же говорит, на уровне учеников средних классов.

То есть, находясь и проживая в США, фактически вы можете оставаться в стране своего месторождения ничего не изменяя в своей привычной жизни, при условии, что в этом городе есть большая диаспора.