Продала квартиру за 2890, кадастр.1490,по договору дарения менее 3х лет, через месяц купила квартиру за 1890,какой налог у меня будет?

Покупка квартирыНалог на недвижимостьДокументы на квартиру
Анонимный вопрос
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о проверке. Налоги по минимуму законно...  · 12 окт 2020

С продажи менее минимального срока владения возникает обязанность уплатить налог при получении дохода.

С 01 января 2016 года по договору дарения :

  • от члена семьи или близкого родственника срок владения 3 года для безналоговой продажи
  • от иных -5 лет

Расчет налога: с цены продажи 2890 тыс.руб. вычитаете ту сумму, что больше:

  • либо имущественный вычет 1 млн.руб.
  • либо подтвержденные расходы на приобретение квартиры вашим дарителем (членом семьи или близким родственником)
  • либо кадастровую стоимость, с которой вы платили налог на дарение

С положительной разницы налог 13%

Многие ошибочно полагают, если сразу продали и купили , то налога не будет. Налог при продаже менее минимального срока владения будет при наличии дохода. Если например купили за 2 млн. и продали за 2 млн. ( при условии, что 2 млн. составляет не менее 0.7 от кадастровой стоимости) -то налога не будет.

При покупке квартиры вы имеете право на получение налогового вычета с 2 млн. руб. (260 тыс. руб.) и с % по ипотеке с 3 млн. руб. (390 тыс. руб.)

Если вы ни разу до этого своим правом не воспользовались, то можно сделать взаимозачет налогов.