Профессионально ли поступает психолог, настойчиво отправляя клиента в церковь «помолиться и выговориться иконе», зная, что клиент атеист?

ПсихологияРелигия+3
Lis
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 11 авг 2020  · b17.ru/id119653

Для полноты понимания лучше уточнить, для каких целей специалист клиента туда отправляет. Возможно, у него есть какой-то хитрый план... Слишком хитрый для предположительно компетентного спеца.

Но на первый взгляд, тут всё однозначно - даже если клиент верующий, это непрофессиональное поведение.

Во-первых, просто за счёт того, что молитвы и это проклятое "выговаривание" куда угодно - обычные копинг-приёмы, средства временного снижения стресса, не затрагивающие механизмов, его порождающих (которые психолог и должен помогать обнаружить и разобрать, в идеале).

Во-вторых - если уж и рекомендовать стратегии совладания, то такие, которые клиенту будет просто запомнить, выучить и эффективно использовать при срочной необходимости. Поход в церковь - это слишком обременительно для человека в острой тревоге; даже те работающие подходы, которые упоминают молитву как средство облегчения напряжения (диалектическая поведенческая терапия, например), никак не указывают, что для этого нужно ходить в специально отведённые ритуальные места.

В гипотетическом сценарии с массой допущений, что это такой вид лечебной экспозиции через атаку стыда, скажем - "настойчиво отправлять" человека на такие занятия против его воли не то что недопустимо, а контр-терапевтично. Здесь, как и во многих других случаях, этика не разделима с техникой вмешательства.

Если же подобная ссылка в церковь объясняется любыми иными задачами, кроме выше обозначенной - то психолог под вопросом хуже дилетанта; он идиот.