Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Профессионально ли поступает психолог, настойчиво отправляя клиента в церковь «помолиться и выговориться иконе», зная, что клиент атеист?

ПсихологияРелигия+3
Lis
  · 1,4 K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 11 авг 2020  · b17.ru/id119653

Для полноты понимания лучше уточнить, для каких целей специалист клиента туда отправляет. Возможно, у него есть какой-то хитрый план... Слишком хитрый для предположительно компетентного спеца.

Но на первый взгляд, тут всё однозначно - даже если клиент верующий, это непрофессиональное поведение.

Во-первых, просто за счёт того, что молитвы и это проклятое "выговаривание" куда угодно - обычные копинг-приёмы, средства временного снижения стресса, не затрагивающие механизмов, его порождающих (которые психолог и должен помогать обнаружить и разобрать, в идеале).

Во-вторых - если уж и рекомендовать стратегии совладания, то такие, которые клиенту будет просто запомнить, выучить и эффективно использовать при срочной необходимости. Поход в церковь - это слишком обременительно для человека в острой тревоге; даже те работающие подходы, которые упоминают молитву как средство облегчения напряжения (диалектическая поведенческая терапия, например), никак не указывают, что для этого нужно ходить в специально отведённые ритуальные места.

В гипотетическом сценарии с массой допущений, что это такой вид лечебной экспозиции через атаку стыда, скажем - "настойчиво отправлять" человека на такие занятия против его воли не то что недопустимо, а контр-терапевтично. Здесь, как и во многих других случаях, этика не разделима с техникой вмешательства.

Если же подобная ссылка в церковь объясняется любыми иными задачами, кроме выше обозначенной - то психолог под вопросом хуже дилетанта; он идиот.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 30 мая 2020  · gipnoz-life.ru
Почему психолог так поступил - не знаю, не берусь судить. Если по существу вопроса... По правилам взаимодействия с клиентом любые настойчивые рекомендации - не есть признак профессионализма. Игнорирование того факта, что клиент - атеист, т.е. имеет резко противоположные убеждения в отношении религии - тоже не есть хорошо. И про "выговориться" - не очень понятно. Есть... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 19 февр 2019  ·
id186672748
Я бы очень осторожно отзывался о (не)профессионализме коллеги, не зная всего контекста. Как минимум, я бы сперва спросил психолога, что именно и исходя из чего он тут делал. А в целом, если исходить из моей картины мира, то человека в остром горе (например, смерть близкого человека), я могу спросить о его картине мира: как он относится к вере, религии. И, если он... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 30 мар 2021
А что будет делать сей клиент в церкви? Молиться? А гражданин психолог указал что такое молиться? Он сам-то знает? Уверен, что нет, ибо не может православный христианин давать советы атеисту в делах Духовных. А посему не нужно ничего думать - нужно бежать от этого психолога, каковы бы ни были его мотивы, ибо вот совет Святителя Игнатия (Бренчанинова) помогающий понять... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 19 февр 2019
психология, на сколько я знаю, отрасль широких взглядов и включает в себя разные подходы и методики - как сказал один из экспертов в этой области - хоть танцы с бубном, главное результат. С точки зрения такой позиции почему бы психологу не советовать своим пациентам обратиться к религиозным способам "избавления" от проблем. Есть множество психологов, которые являются... Читать далее
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 20 февр 2019
Если психолог начинает советовать, в процессе терапии пытается управлять вашей жизнью, ставит вам цели напрямую надиктовывая их, ... то вы попали не к психологу, а коучу. Коучи это не психологи, это продавцы своих субъективных стратегий, которые ничем вам не помогут, разве что направят на эффективный, исходя из их взгляда на жизнь, путь. Шанс того, что их стратегия... Читать далее
Предприниматель без образования юридического лица  · 20 февр 2019

Это устоявшаяся практика в психологии. Насколько я помню - еще Юнг рассуждал на эту тему - следует ли рассматривать такой способ как действительно рабочий и не приносит ли он больше вреда, чем пользы. В общем и целом вывод был в том, что в некоторых случаях это может помочь, в некоторых нет.

Если клиент - убежденный атеист, то такой совет выглядит несколько странно. Звучит как попытка психолога переложить ответственность на икону, которая будет "выслушивать" клиента. Человек пришел с конкретным запросом к специалисту. Если бы ему надо было в церковь, то он бы не пошел к психологу. Это как если бы Вы пришли к врачу со сломанной рукой, а он Вас бы отправил ею... Читать далее

Чтобы повысить мозговую активность, психологи советуют уединиться и поговорить с самим собой или с Богом. Меня хватает обычно на две минуты... Начинаем ругаться!  

Два психолога: — Я нового пациента всегда спрашиваю, ходит ли он в церковь. — Зачем? — Если не ходит— советую сходить, если ходит — советую прекратить. — Почему? — Почему — сам не знаю, но в 80% случаев помогает.