Профессиональные психологи и психотерапевты - как вы оцениваете деятельность Андрея Курпатова? Часто ли он ошибается в профессиональных понятиях? Нет ощущения, что "Академия смысла" напоминает секту?

ПсихологияПсихотерапия+3
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 3 янв 2019  · b17.ru/id119653

Скорее положительно. Насчёт ошибок в понятиях - иногда замечаю, но фатальных не вижу, да и странно требовать от кого-то 100% безупречности. В психотерапии он всё же разбирается на достаточно высоком уровне квалификации.

За "Академией Смысла" не слежу, так что особо не выскажусь. Впрочем, для секты (деструктивного культа и т.п.) самое центральное условие - тезис об "уникальности" роли данной секты в мире и "незаменимости для спасения" участия в ней, впариваемый участникам. А вовсе не харизматический лидер, которым Курпатова, думаю, можно считать; тогда как первый принцип вроде бы не актуален для "Академии".