Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Программисты, как относитесь к IT-школам с длительностью обучения в 2,5 года. Действительно ли после неё можно работать программистом?

ПрограммированиеIt (информационные технологии)+2
Аводк Опивов
  · 137,1 K

Я сейчас учусь на курсах Яндекс Практикума, здесь обучение проходит в течении 9 месяцев. Многие мои сокурсники уже устроились работать джунами, хотя мы еще даже не дошли до дипломного проекта) Главное, мне кажется, не длительность обучения, а ваше отношение к процессу, то сколько сил вы прилагаете для достижения цели))

4 эксперта согласны
Добрый вечер, вам на яндекс практикуме дают структуры данных, умение составлять алгоритмы, понимание сетей, баз... Читать дальше
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 5 июл 2020

Работать программистом можно после трёх классов церковно-приходской школы. Вопрос в том, задачи какой сложности вы хотите решать. Чудес не бывает, чем больше вы учитесь - тем, как правило, больше вы знаете и умеете.

2 эксперта согласны
Согласен. + Работая в команде вы будете гораздо быстрее расти профессионально. Так что вперед на собесы
Исходя из личного опыта, положительно. Они помогают войти в профессию максимально быстро, но 2,5 года это слишком большой промежуток времени. На мой взгляд, если вы учитесь в школе и только задумываетесь о своем будущем, то я бы посоветовал поступить в университет, чтобы получить крепкий "фундамент". В другом случае, если вы уже окончили университет по другой... Читать далее
1 эксперт согласен
13 Methods for Improving Software Quality Every day, developers devote countless hours to creating bug-free... Читать дальше
Диванный философ, по совместительству инженер  · 27 июл 2021
Программирование это все же не ядерная физика и не авиаконструирование. Я считаю что в нем можно и нужно как можно раньше попробовать свои силы точно ли это Ваше. Поэтому. Сначала лично я бы изучил один или парочку языков и простенький стек технологий к нему. Попробовал что-то писать. А потом бы уже думал точно ли мне нужно что-то фундаментальное и длинное. Но если Вы... Читать далее
Первый
Инди-разработчик  · 21 мая 2021
За это время можно не только изучить язык программирования, но и собрать реальное портфолио. Сейчас пользуются популярностью онлайн курсы, которые длятся от 2-х месяцев до 3-х лет, в зависимости от уже имеющего опыта и направления в обучении. Но при должном желании можно и в половину отведённого времени закончить обучение. Некоторые онлайн университеты предоставляют... Читать далее
Давно занимался прогнозирования. Потом бизнесом, но стал просто пенсионером. По...  · 27 нояб 2019

Программирование в узком смысле не требует больших знаний. Достаточно знать что-то из браузерных языков, используемых серверов и уметь работать с базой данных и вы можете работать программистом. Практически везде. Написать выделенный вам кусок программы в соответствии с принятой архитектурой.

Увы и ах. Нет, не сможете. Так как не знаете ни архитектуру, ни не имеете навыков как писать, а особенно - чем и... Читать дальше
Типо эксперт по дискорду.   · 23 окт 2021
Я учил языки программирования сам. Лично для меня, может даже для большенства людей, эти школы бесплолезная трата денег. Есть источники информации, которые могут вас научить без всяких уроков.
1 эксперт согласени2 эксперта не согласны
У вас нет мозга, так как я лично ваш мозг не видел и не знаю как он работает.
Grand Programmer Deni  · 26 авг 2021  · baskovsky.ru

Отношусь негативно. Обычно только к двум годам обучения понимаешь теорию и математику с логикой. И именно в это время важно продолжать обучения чтобы узнать какой формат разработки вам подходит: императивный или функциональный. Изучая 2.5 года по IT-школе высок риск сделаться вечным джуниором, совершенно оторванным от науки программирования.

3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
3 интенсивных месяца достаточно, чтобы войти в профессию. Что можно учить 2+ года???
Описания нету...  · 31 мая 2021

Да. Пройдя вводный курс и платный, вы сможете стать программистом. Я например почти изучил HTML и CSS. Никак не разберусь с заданием 2 на уроке 11 по Python

Анонимный ответ30 ноября 2019
Вот и получается, что даже для хорошего и узкого знания, даже на юниора, даже просто рисовать на современном уровне разметку для поля ввода поиска, нужны уже как минимум знания: HTML/HTML5, CSS и селекторы, JS (ну хотя бы jquery). Далее, если это все ручками выписывать - головой поехать можно, поэтому приходящий уже должен знать LESS/SAAS/Stylus и уметь это в NodeJS... Читать далее
Не стоит преувеличивать. На большую часть вещей уходит не месяц-год, а скорее несколько часов-пару дней. Из... Читать дальше