Происходили торговые и культурные контакты между доколумбовы и цивилизациями Мезоамерики и Южной Америки?

И если эти контакты имели место - это был прямой обмен, например, через мореплавателей, или некий аналог шелкового пути через панамский перешеек?

История древнего мираМировая история+2
Анонимный вопрос
Популяризатор истории, писатель  · 2 февр 2021  ·
grand_orient

Контакты были — благодаря чему, скажем, в не знавшей металлургии Мезоамерике всё-таки оказались кое-какие вещи из бронзы/меди, созданные южнее (в Южной Америке работать с металлом худо-бедно умели). Однако географически они были весьма ограничены, никакого аналога Великого шёлкового пути или Пути из варяг в греки, допустим, не было. Даже с европейской "вертикальной торговлей" это нельзя сравнить по масштабам. Например, в Панаме, которая совсем недалеко от земель инков, про это самое государство инков местные конкистадорам рассказали в форме довольно невнятных легенд, что и породило представление об Эльдорадо. Индейцы между собой вполне контактировали, но в довольно узких географических пределах. Для тех же жителей будущей Мексики это в основном пределы от Техаса до Гватемалы, что-то дальше — исключения.