Происходит ли обезвреживание бомбы так , как это показано в фильмах?

КиноБомба
Анонимный вопрос
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 3 июл 2017

Бомбы разные, обезвреживание разное, и фильмы тоже разные. Так что в общем говорить трудно. Но обычно - нет. Стандартная киношная история про бомбу с огромным цифровым табло и перерезанием "синего, а не красного проводка" - это фуфло. Цифровые табло на бомбы не ставятся, а провода цветом не кодируются. Кроме того, если в бомбе вообще есть защита от перерезания проводков (что в реальности редкость), то почему не поставить ее на все проводки?