Происходит ли сейчас деградация морали и совести человека?

Можно ли как то повлиять на это?
Важен ли этот вопрос для государства?

ОбществоМоральные нормыЧесть и совесть
Анонимный вопрос
Психолог на пенсии, эзотерик.   · 15 апр 2021

Совесть есть только у человека, чья душа подключена к Духу. Это духовные люди, живущие не по программе, а по совести. Для всех остальных нужна мораль, то есть понятие, что такое добро, а что-зло, и список мудрых правил поведения.

Духовный человек будет самостоятельно принимать решение, и бывает, что это решение идет вразрез с общественной моралью. Например, если он принял решение жить с женщиной другой религии, то никакие запреты его веры его не остановят.

Для бездуховного человека, наоборот, очень важно чужое мнение. Если само общество не создаст таким людям жестких рамок поведения, ограждающих их от разлагающего воздействия, они будут ощущать себя потерянными и никому не нужными.

Прежняя мораль устаревает, и на ее месте должна сформироваться новая. Часто со старой моралью молодое поколение выкидывает все. Так происходило в начале ХХ века, так происходит и сейчас.

Надо понимать, что пересмотр устаревших моральных принципов - это естестаенный процесс, если бы основы морали не пересматривались, то мы до сих пор жили бы при домострое.

Советская мораль была разрушена, а на ее месте, пока, новой не создали. На мой взгляд, есть силы, которым не нужно, чтобы в России выросло высоконравственное поколение. Поэтому создание новой морали затягивается пересмотром всех ценностей.

Пересматривается все: отношение между людьми, отношение к созданию семьи, к детям, к работе, к природе, к домашним животным и т.д.
Государству необходимо подключиться и ускорить выработку новых моральных принципов, базирующихся на самых лучших традициях.

Елена Мамаева, Религии и говорят о спасении души, а не Духа. Дух спасать не надо.

Если бездуховные люди (по сути, биороботы) захватили власть, то что они будут делать? Хороший фильм "Москва-Кассиопея".

Артём Правоторов

Грех первый Гордыня. Является синонимом гордости. Конечно же, настоящий раб не должен гордиться собой и своими заслугами. Да и сложно управлять тем, кто думает, будто он что-то из себя представляет.

Грех второй Зависть. Завидовать рабу тоже нельзя, ведь над ним всегда будут возвышаться управляющие, у которых есть все, о чем может мечтать простой смертный. Зависть опасна, ведь рабам может прийти в голову отобрать у хозяев материальные блага, а это ведь никому не нужно, правда?

Грех третий Гнев. На кого может гневаться раб? Может быть на тех, кто живет его трудом, кто заставляет его терпеть унижения и побои? В приступе гнева человек теряет над собой контроль, и что же он может совершить? Возможно, поднимет руку на хозяина?

Грех четвертый Уныние. Плохо сказывается на работоспособности раба. В самом деле, грустный раб погружен в свои печальные думы, не сконцентрирован на работе, да и кто знает, до чего он докопается в своей голове? Может быть даже поймет отчего ему плохо, а этого точно нельзя допустить.

Грех пятый Алчность. Жадный раб дело неслыханное. Да и какие могут быть у раба деньги, если он должен их отдавать своим хозяевам, ведь они куда лучше смогут ими распорядиться.

Грех шестой Чревоугодие. Для настоящего раба должно действовать золотое правило «максимум пользы, минимум затрат». Поэтому есть он должен мало, а пища должна быть дешевой.

Грех седьмой. Блуд. Семья является важным социальным элементом необходимым для репродукции дешевой рабочей силы. Беспорядочные половые связи ведут к ухудшению репродуктивной функции по причине того, что мало произвести будущего раба на свет. Его нужно должным образом подготовить к его дальнейшему существованию. К тому же болезни, передаваемые половым путем, могут существенно сократить количество рабочей силы или снизить работоспособность.

В любом элементе любой религии при должном подходе можно увидеть огромную пользу для тех или иных властных кругов. Запрет на алкоголь в исламе? Кому нужна небоеспособная армия алкоголиков? Колесо сансары в индуизме и буддизме? Идеальный рычаг управления обществом, ведь даже если тебя не накажут за твои деяния сейчас, то в следующей жизни ты обязательно станешь булыжником на обочине. Продолжать можно до бесконечности, но стоит ли? Ведь все и так давно должно быть понятно.

Елена Мамаева, согласна с автором ! Поэтому основные религии своей пастве указывают ее место - у ног! Падай ниц, склоняй голову и помни всегда, что ты - раб! Ползай и пресмыкайся, но при этом радуйся!

Так Зинаида Катаева как раз и говорила, что " духовные люди живут не по программе, а по совести". И что "на ее взгляд, в России есть силы, которым не нужно, чтобы в России выросло высоконравственное поколение". И что очень важно, создавая новое, не перечеркивать разом все, что было лучшее в старом. Ведь, отвергая и критикуя религиозные учения, мы повторяем ошибку большевиков, которые беспощадно рушили храмы, казнили священников, без разбора уничтожили многие культурные и научные ценности... А после начали воровать и у народа, и у самих себя... Не лучше ли заострить внимание на великих достижениях мировых культур, науки и религий, чем пытаться оспаривать смысл отдельных слов, круша полезные идеи в целом?

Татьяна Юмалова,  Совесть - это модуль социальных инстинктов (системы самоограничений в пользу социума и отдельных его особей, позволяющих социуму существовать как организованная система).

А социальные инстинкты хорошо срабатывают только в обществе, в котором благополучно большинство его членов.

Поэтому нищета, социальное неравенство, несправедливое распределение общественных благ - это ГАРАНТИЯ отсутствия хорошо сформированной совести - у большинства членов сообщества.

Чтобы в России выросло высоконравственное поколение - одних образования и воспитания недостаточно! Важен высокий "средний" уровень жизни населения!

А коммунизм, как идеология с признаками религии - просто несовместим с тотализированными религиями. Претендует на ту же "среду" - нищее и невежественное население, стремящееся к лучшей жизни. Посему и включается "принцип исключения Гаузе".