Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, но кто осуществляет надзор за действиями прокуратуры?

ЗаконГосударство+3
Анонимный вопрос
Адвокат с 2007 года по различным категориям дел. Удалось узаконить самовольные постройки...  · 21 нояб 2020  · reginakadushkina.ru
regina-kadushckina

Здравствуйте!
Ваш вопрос регулируется ФЗ "О прокуратуре" , в частности, в статье 18 указано следующее: "прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним прокуроры руководят деятельностью прокуратур городов и районов, иных приравненных к ним прокуратур на основе законов, действующих на территории Российской Федерации, и нормативных актов Генерального прокурора Российской Федерации, издают приказы, указания, распоряжения, обязательные для исполнения всеми подчиненными работниками, могут вносить изменения в штатные расписания своих аппаратов и подчиненных прокуратур в пределах численности и фонда оплаты труда, установленных Генеральным прокурором Российской Федерации".
Соответственно, в зависимости от подчинённости вышестоящие органы прокуратуры осуществляют контроль и надзор за деятельностью своих подчинённых.
Если же вопрос возник, в связи с обжалованием незаконных решений, действий (бездействия) по уголовным делам, то в таком случае с соответствующей жалобой необходимо обращаться в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.
Цитата: "статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

  1. ..... иные действия (бездействие) и решения ...и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления."