Прошло 2 года я могу сейчас подать в суд и вступить в наследство?

НаследствоСудебные разбирательстваВступление в наследство
Александр Б.
Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с вершины риэлтерского профессионализма.  · 13 июл 2020

Добрый день, Александр Б! Закон предоставляет вам две возможности: обращение в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (ст. 264 ГПК РФ) либо с исковым заявлением о продлении срока на принятие наследства. Для установления факта принятия наследства вам необходимо представить суду доказательства того, что в течение 6 месяцев вы совершили действия по фактическому вступлению во владение наследственным имуществом. В качестве таковых рассматриваются любые действия по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей предусмотренных ст.1153 ГК РФ, или погашение долгов наследодателя и т.п. Эти действия могут быть совершенны как самим наследником, так и другими лицами по его поручению. К таким действиям также могут быть отнесены сохранение регистрации наследника по месту жительства в данной квартире после смерти наследодателя, осуществление ремонта в ней, оплата коммунальных услуг и т.д.

Если доказать фактическое вступление в наследство не представляется возможным, имеет смысл просить суд о восстановлении срока на принятие наследства. Однако в этом случае должны быть представлены доказательства уважительности причин пропуска данного срока. Правда, согласно ст. 1155 ГК РФ, обратиться в суд с подобным требованием наследник вправе в течение 6 месяцев после того, как причина пропуска отпали.

В большинстве случаев наследники используют первый вариант, поскольку обращение в суд часто происходит по прошествии нескольких лет (ваш случай) после смерти наследодателя, да и доказать уважительность причин пропуска срока достаточно трудно. Признаки же фактического вступления в наследство, как правило, в той или иной мере присутствуют.