Прошу совета о том, как улучшить взаимоотношения с близкими людьми в виду наличия серьёзных политических разногласий?

Мои близкие друзья считают, что все негативные тенденции, связанные с Россией, можно вкратце описать одной простой фразой: "Путин виноват". Они действительно приходят в недоумение от мысли, что, возможно, существуют более объективные и соответствующие действительности описания существующего положения вещей. У них присутствует дикое желание навязать мне свою точку зрения любой ценой, оперируя в основном нашим экономическим положением по сравнению с развитыми странами. Их сильно угнетает, что я не разделяю такого же чувства гнева и разочарования по отношению к нашему лидеру. Что можно сделать, когда ты стараешься быть объективнее, пытаешься смотреть на ситуацию как бы со стороны, но твои аргументы и их предпосылки, которые ты считаешь достаточно надёжными, не являются таковыми для других?

ПолитологияПолитика+5
Леонид Птичкин
Психотерапевт, психолог-сексолог, коуч. 9 лет практической работы с сотрудниками мировых...  · 13 мар 2021

Близкие люди на то и близкие, чтобы говорить о темах, которые интересны, объединяют вас. Политика - довольно частый повод для разногласий. И отличный повод для отыгрывания накопившегося по другим поводам, гнева на близкого. Мы часто на решается напрямую говорить о нашем гневе, чтобы не портить отношения, а тут - бац - тема политики, вот и можно слить накопившийся гнев, обсуждая ее. Предлагаю такой вариант. 1. Начиная или включаясь в разговор о политике спрашивать себя «зачем я сейчас это делаю?» и «как так получается, что спор о политике мне важнее, чем тёплые отношения с близким человеком?«. 2. Этот вариант радикальнее: табу на разговоры о политике с близкими.