Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Прошу совета о том, как улучшить взаимоотношения с близкими людьми в виду наличия серьёзных политических разногласий?

Мои близкие друзья считают, что все негативные тенденции, связанные с Россией, можно вкратце описать одной простой фразой: "Путин виноват". Они действительно приходят в недоумение от мысли, что, возможно, существуют более объективные и соответствующие действительности описания существующего положения вещей. У них присутствует дикое желание навязать мне свою точку зрения любой ценой, оперируя в основном нашим экономическим положением по сравнению с развитыми странами. Их сильно угнетает, что я не разделяю такого же чувства гнева и разочарования по отношению к нашему лидеру. Что можно сделать, когда ты стараешься быть объективнее, пытаешься смотреть на ситуацию как бы со стороны, но твои аргументы и их предпосылки, которые ты считаешь достаточно надёжными, не являются таковыми для других?

ПолитологияПолитика+5
Леонид Птичкин
  · 130
Психотерапевт, психолог-сексолог, коуч. 9 лет практической работы с сотрудниками мировых...  · 13 мар 2021

Близкие люди на то и близкие, чтобы говорить о темах, которые интересны, объединяют вас. Политика - довольно частый повод для разногласий. И отличный повод для отыгрывания накопившегося по другим поводам, гнева на близкого. Мы часто на решается напрямую говорить о нашем гневе, чтобы не портить отношения, а тут - бац - тема политики, вот и можно слить накопившийся гнев, обсуждая ее. Предлагаю такой вариант. 1. Начиная или включаясь в разговор о политике спрашивать себя «зачем я сейчас это делаю?» и «как так получается, что спор о политике мне важнее, чем тёплые отношения с близким человеком?«. 2. Этот вариант радикальнее: табу на разговоры о политике с близкими.

Психоаналитический ориентированный психолог, психолог - консультант Skype: 9c885c562eaca71...  · 25 сент 2021
Леонид, я вас понимаю, что невозможно оставаться равнодушным к тому, что происходит. Сердце тревожиться за страну, за соотечественников, хочется стабильности и понимания. Конфликты с близкими людьми нарушают идиллию отношений, где они критикуют и дают непрошеные советы. Дело в том что в этой ситуации существует мнение и факты, и это надо признавать. Политические... Читать далее
HR/Психология/Бизнес  · 12 мар 2021
Сколько людей - столько мнений. Каждый человек видит мир через свою призму, да и каждый из нас может не замечать всех нюансов картины. Мое решение - постараться не затрагивать тему политики, если такие споры не очень приятны и не интересны обеим сторонам. Очевидно, ваши взгляды с друзьями разняться и каждый имеет свое мнение, которое, на данный момент, менять не готов... Читать далее