Как просто объяснить термины: овердрафт, сберегательный счёт, текущий счёт, депозит, фьючерс, вексель, облигация, коммерч. торг. банк?

Бизнес и менеджментЭкономика+5
Алексей Алешкевич
Vysoká škola ekonomická v Praze  · 11 дек 2016

Начнём с самого простого это депозит, вы открываете счёт в банке и ложите туда н-ную суму, при чем вы как бы разрешаете банку пользоваться этими деньгами, за что он вам платит скромный, но постоянный процент, с условием того что вы не будете забирать эти деньги на протяжение какого-то срока, бывает депозиты и без этих условий, но проценты обычно меньше в таком случае. Основное отличие от сберегательного счета, там вы не получаете ни каких процентов в виде прибыли, плюс платите сами комиссию за данный счёт, раз в год или месяц, зависит от банка, ну и можете снимать и ложить деньги когда захотите.

Текущий счёт это счет куда допустим выплачивают вам зарплату или льготные начисления, пенься и тд. и с помощью карты по данному счету вы оплачиваете покупки в магазинах ну и так далее.

Облигация это если очень просто то те деньги которые вы одолжили государству и за это он вам платит процент, смысл почти как у банковского кредита, только кредитор в данном случае вы, а государство кредитуемым субъектом.

Коммерческий торговый банк? Правильно понял? Банк который предоставляет банковские услуги юр и физ лицам. Юридическое лицее это компании, физические лица это обычные люди вы и я. Банковские услуги могут быть очень разные это от кредитования до денежных переводов, но коммерческие банки не заниматься инвестиционной деятельностью, то есть не совершает сделки слияния и поглащения, IPO и подобные функции инвестиционного банка.

Овердрафт если очень просто то возможность уйти в минус. Если на вашем счету закончились деньги или даже на кредитной карте, то банк списывает недостаток в полном объеме в мину, который затем вы должны погасить.

Вексель это опять же простыми словами, документ свидетельствующий о том, что была выдана н-ная сума, то есть вексель ценная бумага в тоже время долговая бумага, владелец векселя имеет право на суму указанную в векселе.

И последнее опцион документ, который позволяет его владельцу сделать сделку в будущем по оговорённой цене сегодня, но не обязательно он должен совершить эту сделку. При этом тот кто этот опцион продаёт обещает, что если мол ты захочешь все таки совершить покупку или продажу по этой цене, я её тебе обеспечу. Но заранее договариваешься цена, тип сделки( покупка или продажа) и время за которое должна совершиться сделка или конкретная дата. Вроде все

Ложите туда сумму? Брррр!