Противоречит ли предвзятое отношение к внешности человека/дискриминация по факту внешности/ее оскорбление гуманизму?

ОбществоПолитология+4
Анастасия Гоманкова
кот, который гуляет сам по себе  · 22 июл 2016

Давайте думать вместе. Внешность человека во многом определяется наследственностью, как-то: форма носа, цвет глаз, форма губ, пропорции тела и т. д. и т. п.. По большому счету, внешность не является каким-то достижением или пороком, чтобы за него можно было ругать/презирать/дискриминировать человека. Говоря это, я прекрасно понимаю, что есть люди, добившиеся красоты тела упорными тренировками, правильным питанием, здоровым образом жизни. Но разве это дает нам право смеяться над людьми, которые не стали такими? Смеяться можно над ленью, над нытьем, что все плохо, но исправлять нет желания. Но причина не только в лени: я знаю, что некоторые девушки с лишним весом стесняются ходить в спортзал из-за страха показаться нелепыми, неуклюжими... И получается, что человек в замкнутом кругу: чтобы прекратить насмешки, нужно заняться собой, но чтобы заняться собой нужно терпеть насмешки. Выход отсюда один: не высмеивать таких людей, а поддерживать их на пути к самосовершенствованию.

Таким образом, предвзятое отношение к внешности человека противоречит идеям гуманности, ставит человека в неудобное положение, причиняет страдания и не может быть оправданным.