Проводятся ли консультации сомнолога онлайн?

МедицинаТерапия+2
Алена С.
Ведущий российский сомнологический центр  · 13 окт 2020  · sleepnet.ru

Это зависит от: 1) Проблемы сна, по поводу которой вы обращаетесь к специалисту 2) Центра, в который вы обращаетесь.

При большинстве расстройств сна удаленные консультации возможны и по своему качеству они ничем не уступают очным. Специалист встречается с пациентом в формате видеозвонка по WhatsApp или Skype. Так же, как и на очном приеме, обсуждаются жалобы и история развития заболевания. По полученной информации сомнолог предположит диагноз и, если будет необходимо, назначит дополнительные обследования.

Сами обследования, как правило, «общедоступны», их можно пройти в любом диагностическом центре или лаборатории. С результатами следует обратиться на повторную консультацию, на ней врач оценит все данные, сделает общее заключение по состоянию здоровья пациента и даст рекомендации. То есть и диагностика, и терапия при бессоннице могут проводиться удаленно.

Объективный недостаток удаленных консультаций врача-сомнолога – это невозможность выписки рецепта. С другой стороны, более 70% бессонниц хорошо поддаются немедикаментозному лечению. Кроме того, рецепт на необходимые препараты может выдать врач (например, терапевт), у которого пациент наблюдается очно.

При некоторых других проблемах, таких как обструктивное апноэ, необходима очная встреча, обследование в специализированной лаборатории медицины сна, проведение тестов, осмотр глотки и другие манипуляции, которые в удаленном формате невозможны.

Следующий вопрос в том, что далеко не все специалисты консультируют удаленно. Однако это уже вопрос поиска.