Психологи, не жалеете ли ,что выбрали именно эту профессию? Востребована ли она сейчас в России и в Европе, т.к. я хочу иммигрировать?

ПсихологияОбразование+2
Ekaterina Chuprova
Психолог, преподаватель психологии.  · 7 февр 2021

Профессия прекрасная. Но востребованность у нее такая же, как и у других профессий. Сейчас в России очень много психологов, которые выпускаются ВУЗами, как горячие пирожки. Много и тех, кто не имеет психологического образования и даже кичится этим. Из-за такого количества психологов и соответствующие "доходы" - как везде. Конечно, в Москве надо очень постараться, чтобы психолог зарабатывал 20.000. Но многие психологи и без работы остаться могут. Поэтому отвечу так. Если ждать, что на Вас выльется золотой дождь, то Вы ошибетесь. Как и везде требуется огромная работоспособность, терпение, способность (действительно, способность) понимать людей и хорошее психологическое образование. Хотя деньги можно зарабатывать и вообще без образования.

А за рубежами нашей Родины... У меня нет знакомых новоиспеченных выпускников, которые сразу же уехали работать психологами за границу. А те, кого я знал, уехали в другие страны давным-давно уже довольно умудренными опытом людьми. Вообще-то в других странах, а сегодня и в России требуются специалисты, готовые быстро дать эффект в како-нибудь практической сфере. Хотя я с этим и не согласен, но такова современная, практико-ориентированная реальность. Так что если Вы гениальный практик (про знание языка я даже не говорю), можете ехать в благополучную страну и работать там психологом, получив там соответствующие документы о Вашей профпригодности. Парадокс в том, что если Вы -гениальный практик, то можно столь же благополучно жить и в России. Выбирать Вам.

Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 14 февр 2018

Я бы не сказал что жалею, у меня небольшой кризняк сейчас связан с тем, что по факту непонятно что я умею, программист-создаёт программы, проектировщик-проектирует здания, токарь-деталь делает, а что психолог? Вот хз.

Вообще это скорее из-за того что "интрумент", не потрогать руками. :/

Здравствуйте) крайне интересно, почему вы задавались подобным вопросом, если не секрет? И если решили, то к чему в итоге пришли?

надоело  · 14 февр 2018

Таки я вам скажу один секрет, все, ну т.е. все "психологи" на западе, США точно, имеют медицинское образование, ну у них это обязаловка, так как они имеют право на назначение "таблеток", чего российские психологи, слава богу, делать не могут. Так что вам нужен медицинский диплом для начала, а потом его подтвердит, что в области психиатрии почти не реально.