Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Психологи утверждают, что привычку нужно менять сознательно, постоянно повторять. О каких именно привычках идет речь? ?

Я не понимаю зачем мне менять сознательно привычку допустим не пить антибиотики, а пить травы, если мои знания и практика показала, что травы в такой-то ситуации работают. И не нужно постоянно себе вдалбливать про это. Ведь принимать антибиотики было раньше привычный действием, только потому что я не знала других вариантов.
Если меняется представление о чем-то, то и поведение будет тоже меняться само собой, да и то всё зависит от ситуаций. 
А пихают всё в кучу, что Все привычки нужно Сознательно повторять. Нафига все-то?))
Про злость тоже "умные" пишут "как перестать злиться", а зачем переставать? Смысл? 
Если учесть, что человек злиться абсолютно по разным причинам и привычки тут совсем не причем. Начиная от того, что человек голодный, уставший - злой, до того, что он не получил то, что хотел.
Видимо я мыслю как-то иначе.
ПсихологияПривычки
Ольга
ЯР
  · 2,0 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 мар 2023  ·
id186672748
В вашем примере воздерживаться от приёма антибиотиков — не привычка, а выбор. Да, устойчивый; но это просто выбранный вами образ действий. 
Привычка — это, скорее, если бы вы то и дело обнаруживали себя посреди кухни с заваренной травой. "Опа! Это что я делаю?! — Ааа, это я носом шмыгнула, а дальше ничего не помню. Привычка…"
(А зачем вам менять обыкновение "не пить антибиотики, а пить травы", я тоже не знаю).
***
Говорят, не было бы 90% споров, если бы сперва договаривались о терминах. 
***
ЗУН.
Знания - умения - навыки.
Знание — что что-то можно делать так-то (и это потому-то)
Знаю, но не умею.
Умение — в спокойной, не стрессовой, поддерживающей обстановке могу знание применить. Сделать так-то.
Но это не навык: в стрессовой ситуации, когда что-то идёт не так, не стандартно, я буду падать до "базовых настроек", делать то, что у меня уже в навыках, то есть доведено до автоматизма. "Нормальный человек в стрессе тупеет".
Навык — в любой стрессовой, нестандартной ситуации я "на автомате", не задумываясь, эффективно применяю умение.
Навык формируется ТОЛЬКО очень большим количеством повторений.
Так вот это и можно назвать "привычкой": навык, — что-то, что я делаю в определённых ситуациях "на автомате", вообще не задумываясь.
***
Особняком я бы тут поставил зависимости. 
Табачная, алкогольная, другие зависимости от веществ; шопо- и трудоголизм, эмоциональная зависимость, расстройство пищевого поведения, — всё же именно зависимости, не "привычка". Создание новых привычек в работе с зависимостями — часть процесса, но только часть.
***
Что касается обращения со злостью, то "перестать злиться" мне тоже кажется более чем спорным предложением. В то же время если вы захотите научиться обращаться со своей злостью лучше, чем теперь, к ЗУН вам действительно придётся обратиться. Начиная с того, что чтобы ВЫБИРАТЬ, как обходиться со своей злостью, её для начала придётся научиться замечать на самых ранних стадиях и называть себе. А замечать и называть себе свои чувства в моменте — именно что навык, который формируется тренировкой. Сознательное формирование новой для себя привычки)
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
1 эксперт согласен
Спасибо за ответ! Абсолютно с вами согласна, что термины порой вводят в заблужение. Я проходила курс по мышлению и... Читать дальше
Интересуюсь устройством мира, как внешнего так и внутреннего.  · 24 мар 2023
Что-то вы всё свалили в кучу. На деле реакции человека бывают осознанные, слабо осознанные и не осознанные. Так вот, привычка — это скорее про слабо осознанные и совсем не осознанные. То есть те, которые уже вбились в рефлексы. И естественно, чтоб их из рефлексов убрать надо их чем-то там заместить. А для этого как раз и приходится повторять. Если же дело до каких-то... Читать далее
Спасибо за комментарий! Я сама понимаю, что валю все в кучу только потому, что меня саму смущает то, что пишут в... Читать дальше