Работаю в сфере услуг (парикмахер), где приходится общаться чуть ли не с каждым клиентом, но чувствую отвращение ко всем людям. Как быть?

Психология общенияПарикмахерская+3
Евгения
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 8 июл 2021  · gipnoz-life.ru

Если хотите работать парикмахером дальше - проблему отвращения ко всем людям придется решать. Как об этом написал другой автор, имеет значение, всегда ли было так или появилось недавно и после какого-то события в Вашей жизни. Но в любом случае придется обращаться к специалисту, психологу или врачу-психотерапевту, самостоятельно справиться с этой проблемой довольно сложно (возможно, что еще потребуется консультация терапевта и эндокринолога). И искать такого специалиста (не обязательно платный вариант, сейчас можно найти хорошую профессиональную помощь и бесплатно, особенно в формате онлайн) надо как можно скорее. Специалист поможет выявить причину и нейтрализовать собственные негативные реакции.

Работа парикмахера - одна из наиболее сложных в эмоциональном плане. Очень часто клиенты пользуются мастером как жилеткой, куда плачутся на жизнь, родственников, начальство, коллег, плохую погоду и т.п. Срабатывает следующий механизм: "Я разрешаю этому человеку дотрагиваться до себя, что-то такое делать со мной. Значит, он свой, значит, я ему доверяю. А раз я ему доверяю - вылью-ка я на него все, что есть на душе!". И даже если мастер умеет закрываться от негатива, его количество иной раз бывает таким, что пробивает любую защиту. Ну и потом, есть же еще коллеги, начальство, с ними тоже надо как-то взаимодействовать. И если имеется отвращение к людям, а ситуация никак не корректируется, это будет не работа, а настоящий ад. Здоровья жалко.

Другой вариант - менять работу, выбирать такой формат, где общение с людьми сведено к минимуму. Стричь и красить онлайн  - пока, во всяком случае - невозможно, но видов деятельности, где количество социальных контактов совсем небольшое, становится все больше.

ЗЫ. Кстати, какое-то время назад читала, что в некоторых  салонах есть услуга, которая называется как-то типа "Молчаливый мастер" - т.е. некоторые клиенты заранее оговаривают, что совсем не хотят общаться в процессе процедуры и ждут от мастера полной сдержанности. Не знаю, правда ли такое существует, но, может быть, узнаете  по свои каналам? Вдруг это то, что может облегчить Вашу работу?