Работать няней, кассиром, стюардессой, хостес, промоутером, секретаршей, уборщицей берут только женщин. Хотя это работа, даже не требующая навыков. А на какую работу столь же легко устроиться мужчине?

ФеминизмРоссия+3
Анонимный вопрос
Sittme

Профессия няни всегда больше считалась женским делом, ведь испокон веков, именно женщины сидели с детьми. Сейчас мужчина, работающий няней - это престижно. Потому что современный мир и тенденции гласят о том, что именно мужчины стали более включаться в воспитание детей и становится полноценными членами семьи, принимающие участие в жизни детей. Работать няней - значит понимать детей, учиться быть с ними, включаться в их жизнь. Все это очень пригодится в своей собственной семье!

Бебиситтер Sittme Николай Ковалев считает это устаревшим стереотипом: «Сейчас все больше и больше мужчин берут декретные отпуска, чтобы провести время со своими детьми и заниматься их развитием. Вопрос воспитания смещается в сторону совместных усилий обоих родителей, иногда даже сильнее в сторону отцов. Я работаю няней уже 2 года. Все началось с просьбы знакомых посидеть с их детьми – родители и дети были в восторге. После этого я задумался, что мне самому это нравится и стал работать няней. Своих детей у меня пока нет, но большая часть жизни, так или иначе, была с ними связана – с 2013 года я занимаюсь поиском пропавших детей как Координатор Поисково-Спасательного отряда "Полярная Звезда", а также по адаптации детей в семье после пропажи.

Я закончил Московский педагогический государственный университет – педагог технологии и информатики. В работе няней мне очень нравится обратная связь, эмоциональная отдача. Всегда в работе я стараюсь вложить что-то полезное и нужное в ребенка, даже если я буду с ним работать всего пару часов. И тот результат, который я получаю – стоит всех усилий, я чувствую, что помогаю и даю что-то новое. Но с трудностями приходится сталкиваться – например, когда родители не подготовили ребенка к тому, что они останутся с чужим человеком, не познакомили меня с ребенком, что создает определенные ложности в понимании.

Всем мужчинам с необычными «женскими» профессиями мне хочется сказать, что нет такой профессии, у которой была бы четкая привязка к полу – у всех есть свой функционал в работе. Главное, что не нужно стесняться и если лежит душа – нужно заниматься этим, привлекать других и городиться!»

Больше интересных статей в нашем Zen

врач-педиатр  · 9 февр 2019

Ваше утверждение ошибочно. И работа стюардессы требует навыков, и секретаря. Более того, стюардов (по моим наблюдениям) как минимум четверть, промоутеров -- как бы не половина, кассиров тоже хватает.

Ну а так... поищите женщин-грузчиков.

Я думаю, при желании женщина вполне может устроиться грузчиком, если физ.данные будут позволять, другое дело, пойдёт ли