Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Работать няней, кассиром, стюардессой, хостес, промоутером, секретаршей, уборщицей берут только женщин. Хотя это работа, даже не требующая навыков. А на какую работу столь же легко устроиться мужчине?

ФеминизмРоссия+3
Анонимный вопрос
  · 2,4 K
Отвечает
Sittme

Профессия няни всегда больше считалась женским делом, ведь испокон веков, именно женщины сидели с детьми. Сейчас мужчина, работающий няней - это престижно. Потому что современный мир и тенденции гласят о том, что именно мужчины стали более включаться в воспитание детей и становится полноценными членами семьи, принимающие участие в жизни детей. Работать няней - значит понимать детей, учиться быть с ними, включаться в их жизнь. Все это очень пригодится в своей собственной семье!

Бебиситтер Sittme Николай Ковалев считает это устаревшим стереотипом: «Сейчас все больше и больше мужчин берут декретные отпуска, чтобы провести время со своими детьми и заниматься их развитием. Вопрос воспитания смещается в сторону совместных усилий обоих родителей, иногда даже сильнее в сторону отцов. Я работаю няней уже 2 года. Все началось с просьбы знакомых посидеть с их детьми – родители и дети были в восторге. После этого я задумался, что мне самому это нравится и стал работать няней. Своих детей у меня пока нет, но большая часть жизни, так или иначе, была с ними связана – с 2013 года я занимаюсь поиском пропавших детей как Координатор Поисково-Спасательного отряда "Полярная Звезда", а также по адаптации детей в семье после пропажи.

Я закончил Московский педагогический государственный университет – педагог технологии и информатики. В работе няней мне очень нравится обратная связь, эмоциональная отдача. Всегда в работе я стараюсь вложить что-то полезное и нужное в ребенка, даже если я буду с ним работать всего пару часов. И тот результат, который я получаю – стоит всех усилий, я чувствую, что помогаю и даю что-то новое. Но с трудностями приходится сталкиваться – например, когда родители не подготовили ребенка к тому, что они останутся с чужим человеком, не познакомили меня с ребенком, что создает определенные ложности в понимании.

Всем мужчинам с необычными «женскими» профессиями мне хочется сказать, что нет такой профессии, у которой была бы четкая привязка к полу – у всех есть свой функционал в работе. Главное, что не нужно стесняться и если лежит душа – нужно заниматься этим, привлекать других и городиться!»

Больше интересных статей в нашем Zen

врач-педиатр  · 9 февр 2019

Ваше утверждение ошибочно. И работа стюардессы требует навыков, и секретаря. Более того, стюардов (по моим наблюдениям) как минимум четверть, промоутеров -- как бы не половина, кассиров тоже хватает.

Ну а так... поищите женщин-грузчиков.

Я думаю, при желании женщина вполне может устроиться грузчиком, если физ.данные будут позволять, другое дело, пойдёт ли

Миллениал (inst: @p3wx2)  · 9 февр 2019
Как и сказали выше, вы перечислили профессии, в которых мужчин не мало. Уборщики, администраторы, промоутеры, стюарты... я вообще давно мужчин вижу в этих профессиях. А так, таксистом, например. Женщины таксисты тоже могут легко устроится (автопарки уже не нужны). Но благодаря стереотипам, долго им не продержаться, если усилия не прилагать, из-за критики необоснованной... Читать далее
Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.  · 15 мар 2020
Как я понял, имеется в виду неквалифицированная (ну или не особо квалифицированная) работа. Однако смешали в 1 кучу и работы, где не требуется никакое образование, и такие работы, где хоть на каких-то курсах надо учиться. Да, для уборщиков, грузчиков, подсобных работников на стройке образование не требуется. Но для того чтобы быть таксистом, водителем пассажирского... Читать далее
Видимо грузчиком...( По своим наблюдениям и опыту могу подтвердить, что автор вопроса большей частью прав. Секретарей, администраторов и уборщиков мужского пола я вообще не видел. Кассиров - единицы. Когда ищут по объявлениям соискателей на эти должности, в моём поле зрения всегда или почти всегда уточняют, что надо именно женщина. Может, это у нас так, а в России не... Читать далее
> секретарей Девушек конечно больше, но опять же не сказал бы, что мужчин не берут. Стереотип типичный, который... Читать дальше