Работодатель не снял с учета. Договор ГПХ ?

Встала на БТ. Задним числом выясняется, что работодатель отчитывался в ПФ, что я у них числюсь (зп, естественно, не выплачивалась).

ПФР отправило им заявку на отзыв.
Работодатель говорит, что без подписания (юрист сказал, что не подписывать документы задним числом) соглашения о расторжении договора возмездного оказания услуг не сможет отправить отменяющую форму. Действительно ли это так? Отказались предоставлять справки СЗВ-М и СЗВ стаж? Якобы сначала был вариант, что договор был ГПХ, а теперь только после подписания соглашения? Либо шантажируют подключить юристов. На БТ были выплаты. Нужно ли мне что-то делать? И может ли работодатель по заявлению ПФР не прислать отменяющую форму?Посоветовали написать претензию на тему, где тогда деньги (зп).

Тут читала, что нельзя расторгнуть в одностороннем порядке, а мне юрист сказал, что можно (договора у меня нет, чтобы прочитать, что там можно).

Юридические вопросыЮридические консультации+3
Tati
PPT.ru — это интернет-издание для бизнеса: новости права, финансов, налогообложения...  · 23 нояб 2020  · ppt.ru

Нужно ли мне что-то делать? И может ли работодатель по заявлению ПФР не прислать отменяющую форму?Посоветовали написать претензию на тему, где тогда деньги (зп).

Добрый день!

Если у Вас заключен договор оказания услуг (по простому договор ГПХ), а не трудовой договор, то направляйте уведомление о расторжении этого договора. Статья 782 ГК РФ это позволяет. То что Вы читали по поводу нельзя расторгать - это написано в статье 310 ГК РФ - в случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне - потому смотрите свой договор, что в нем написано.

Если в период когда Вас зарегистрировали безработной Вы никому никаких услуг не оказывали, то про какие выплаты в ПФР идет речь?

Если договор ГПХ то опять же о каких документах персонифицированного учета идет речь?

Если договор таки трудовой, то надо спросить про надлежащее оформление трудовых отношений. Этим может заниматься ГИТ, если договор ГПХ то этим ГИТ заниматься не будет, это в суд, можно в прокуратуру, но вряд ли это им будет интересно.

По поводу что делать, если договор ГПХ расторгайте его, если договор трудовой то в порядке статьи 62 ТК РФ обратитесь за необходимыми документами, работодатель отказать будет не в праве. Подробнее см. https://ppt.ru/forms/zapros/na-predostavlenie-dokumentov