Ради каких социальных преференций (ништяков) стоит вступать в законный брак?

ПсихологияОтношения+2
Влад Ваганов
религиовед, антрополог  · 25 сент 2016

Есть плюшки, которые вам в этом случае будет давать общество. Например, родители будут хвалить и ставить в пример более нерешительным родственникам. Вас будут считать более серьёзным и ответственным человеком. (Нет, ответственность от этого не вырастет, просто в обществе есть живучие стереотипы). Религиозные знакомые перестанут считать вас грешниками по крайней мере в этом аспекте. Кажется, есть ещё какие-то льготные ипотечные кредиты для семей.
Есть плюшки от государства. Возможность быть законным представителем своего супруга (например, в больнице). Возможность наследовать деньги и делить имущество. Отсутствие некоторого геморроя при регистрации и воспитании общих детей. Возможность не свидетельствовать против супруга в суде. При переезде за границу - возможность перевести с собой супруга и детей. Возможность получения гражданства другой страны (если у одного из вас оно уже есть).
Многим брак даёт ещё психологический комфорт.