Ракетный удар по Сирии - это "пощечина" для России или нет?

ОбществоПолитология+3
Василий Шигарев
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 12 апр 2017

А я бы сказал, что да - пощёчина. По двум уже заявленным причинам:

а) мы гордо поставили новейшие С-400 за защиты Сирии от воздушных ударов. От кого защищать-то собирались? Поставцы и ИГИЛ явно не владеют такими средствами вооружения, чтобы защищаться от них новейшими противоракетными установками. Ставили, чтобы обеспечить якобы защиту от сил западной коалиции как раз на случай подобного удара. А в результате получилось, что удар есть, а защиты нет. И на вопрос "Почему С-400 не сработали?" ответов много, но каждый из них это пощёчина в адрес России;

б) в 2013 году Путин пообещал, что химоружия в Сирии не будет. А оно там оказалось. В результате чего Совбез США решил, что раз вы не способны контролировать своего союзника, то этим займёмся мы. Вы представьте, что ваш 10-летний ребёнок идёт бить витрины. К вам приходят органы опеки и говорят: "Раз вы своего ребёнка воспитать не можете, то тогда, чтобы он не был витрины, его будем воспитывать мы". Конечно это удар по гордости и репутации России - вся бравада разрушена 59 ракетами.

Впрочем, это не отменяет безусловную правильность ответа Андрея Авраменко - это действительно спасательный круг, возможность, не сильно потеряв лицо, отречься от бесперспективного союзника.

traveling via google-map  · 11 апр 2017

Это  "пощечина", но не как оскорбление ,США незачем до такого опускаться, а как отрезвляющие "лящи" пьяному вдрызг.

Проснись! Проснись, мудила!

Вставай и иди домой!