Рамочный договор - это договор или нет?

ЮриспруденцияЗакон+3
Анонимный вопрос
Юрист по гражданским делам, блогер, руководитель контент-направления онлайн-школы для...  · 13 окт 2021  · lawyerlife.ru
Да, это договор.
Рамочный договор относят к числу организационных — он определяет общие условия общие условия обязательственных взаимоотношений, которые стороны в будущем могут конкретизировать и уточнять путем заключения отдельных документов: договоров, заявок и т. д. (ст. 429.1 ГК РФ).
Главная задача рамочного договора — определить организационные условия сотрудничества сторон. Согласование остальных условий, например, предмета сделки они откладывают на будущее.
Например, рамочный договор поставки может содержать правила отгрузки и приемки товар, сроки оплаты, порядок разрешения разногласий и т. п. А наименование и количество товара они согласовывают позже отдельными документами.
У меня о рамочном договоре есть отдельная статья, если интересны подробности.