Как русский народ стал «тремя братскими»?

Разве можно сменить национальность?

РоссияУкраина+3
Александр Шлапак
Аспирант истфака МГУ, музыкант. Автор Telegram-канала Medieval Legacy  · 5 февр 2020  · tele.click/medieval_legacy

Начнем с того, что когда этот процесс начал происходить — а это XIV век и далее — никаких национальностей в их современном понимании не существовало. На протяжении нескольких веков существовала древнерусская народность, которая затем размежевалась на три народности. Этому способствовало:

1) Движение населения в XII-XIII вв. на северо-восток, в Залесские земли, и постепенное смещение географического центра Древней Руси в сторону Волги. Днепр как главная артерия на торговом пути "из варяг в греки" теряет свое значение в связи с приходом половцев, которые отрезали Русь от Черного моря.

2) Монгольское завоевание еще сильнее разделило Русь на несколько культурно-географических общностей. Юг и Юго-запад попал под власть сначала Орды (XIII в.), а потом Литвы (XIV в.). Северо-восток также был под властью Орды, но не непосредственной, а опосредованной — через вассальных русских князей, — и сохранил определенную степень свободы.

3) В конце XIV века Литва заключает унию с Польским королевством и принимает католичество, тем самым становясь частью западного мира. Несмотря на то, что православное население вплоть сер. XVI в. не было стеснено в своих правах (более того, среди правящей элиты было много православных), влияние католической культуры на славянское население было. А уж после Люблинской (1569) и Брестской (1596) унии славянское православное население испытали на себе все прелести польской политики по насаждению католичества и польского языка.

Русь же стала объединяться вокруг Москвы, которая после падения Константинополя в 1453 году взяла на себя роль последнего православного Царства, цель которого — объединить земли Древнерусского государства. Что, естественно, также оказало влияние на формирование уже великорусской, то бишь русской, народности, и на всю внешнюю политику России в XV — XVIII вв. Эта цель была выполнена лишь Екатериной Великой после разделов Польши, когда различия между тремя народами уже стали очевидными.

никогда хохлы и русские не были одним народом возьмите на исследование днк и вы увидите расхождение