Распространяется ли на мэров крупных городов неприкосновенность, как на президента?

РоссияЗакон+2
Алексей Болдырев
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 23 нояб 2020

Согласно статье 91-й Конституции, безусловной неприкосновенностью в России обладает президент.

Про неприкосновенность мэров никаких особых законов нет.

Неприкосновенностью в России также обладают:

Статья 122-я основного закона также гарантирует неприкосновенность судьям, однако согласно статье 16 закона «О статусе судей в Российской федерации» судья может быть привлечен к уголовной или административной ответственности по представлению генпрокуратуры или следственного комитета с согласия судебной коллегии соответствующего суда.

Согласно статье 98-й Конституции, иммунитетом в течение всего срока полномочий обладают также члены Совета федерации и депутаты Госдумы. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это необходимо для обеспечения безопасности других людей. Вопрос о лишении их неприкосновенности решается по представлению генпрокурора соответствующей палатой Федерального собрания.

Кроме того, согласно Уголовно-процессуальному кодексу (УПК) РФ, особый порядок возбуждения уголовного дела и уголовного производства применяется для региональных и местных депутатов, зарегистрированных кандидатов в депутаты, присяжных, членов Счетной палаты, уполномоченного по правам человека в РФ, кандидатов в президенты и бывших президентов, прокуроров и следователей, членов избиркомов с правом решающего голоса, адвокатов. Так, например, против омбудсмена дело может возбудить только глава следственного комитета при прокуратуре РФ, а уголовное производство в отношении прокуроров и следователей «является исключительной компетенцией органов прокуратуры». Их задержание, привод, личный досмотр, досмотр их вещей и транспорта не допускаются, кроме случаев, когда это необходимо для обеспечения безопасности других граждан или при задержании на месте преступления.