Насколько корректно говорить, что выгорание распространяется как вирус?

Если половина коллектива столкнулась с выгоранием - значит ли это, что скоро это передастся и остальным?

Психология+3
Сабина Балишян
Больше не куратор темы "Психология" в Кью  · 26 мар 2021  · sigitova.ru

Определённая доля правды в этом есть, потому что один из главных симптомов выгорания - это расчеловечивание клиентов и коллег, неспособность вести себя с ними, как с людьми. У выгоревших людей помимо их воли происходит переход к объективации, к использованию клиентов и коллег, к усталости от них, снижается ответственность в выполнении профессиональных обязанностей и даже появляется ненависть ко всем, кто "вынуждает" человека мучиться (иногда это буквально всё вокруг). Короче говоря, человек в этом состоянии в принципе перестаёт беречь и уважать окружающих на всех уровнях - включая бессознательный.

Соответственно, когда такой человек рядом с вами и вы с ним вынуждены взаимодействовать, а может, и зависите от него в чём-то, то само взаимодействие получается неэкологичным, даже если лично у вас нет выгорания. То есть, выгоревший человек своим обращением с вами может потратить ваши силы и нервы и приблизить к выгоранию уже вас. Даже если он или она этого совсем не хотят.

Когда выгоревших людей в компании или отрасли много, то они могут индуцировать друг друга, и накапливать выгорание как снежный ком, уже на уровне группы. Это хорошо видно на примере медицинских коллективов в государственных больницах и поликлиниках, но думаю, и в других отраслях бывает.