Распустила свитер, нитки, конечно, не как свежие. Что с ними можно сделать чтобы можно было снова вязать?

ВязаниеВязание крючкомВязание спицами
Анонимный вопрос
Linux Format на сайте https://dzen.ru/linuxformat  · 14 февр 2019

Чтобы нитки стали ровнее нужно сделать с ними следующее: перемотать в пасмы (как правило когда вещь распускается нитки сматывают в клубок, однако чтобы распрямить пряжу как можно лучше, её необходимо для начала перемотать в пасмы) . Стираем пряжу в теплой воде с добавлением мягкого моющего средства. Сильно выкручивать при отжимании не стоит, достаточно просто хорошенько её пожамкать, можно промокнуть махровым полотенцем. Вы заметили, насколько уже распрямилась пряжа?! Следующий этап сушка, подвешивать груз не стоит, т.к. это может повредить волокна, поэтому сушим ее, как обычную вещь, на любой сушилке или верёвке. Осталось прогладить нитки утюгом, воспользуйтесь влажной марлей, она поможет избежать прямого контакта утюга с пряжей, и так поможет сохранить волокна ниток целыми. Теперь ровные, чистые ниточки можно смотать в клубок и приступить к вязанию, кстати дальнейшая усадка или растяжение в готовой вещи у такой пряжи будет минимальной, но контрольными образцами пренебрегать не стоит. Удачи.

Перемотать в клубок после связаную вещь намочить

способ годный. Но только в случае, если это чистая шерсть. Если окажется смесовка (а такой пряжи сейчас 99%), то при проглаживании утюгом можно получить неприятный сюрприз.