Расскажите что нибудь о сердце человека?

Хочу узнать про сердце человека, его анатомию, разные факты и т.д.
БиологияАнатомия человека
Jane Moriarty
Увлекаюсь биологией, теориями эволюции, теориями старения, диетологией. Почта: lexorf1@gma...  · 23 окт 2021
Цикл сердца состоит из сокращения (систолы) и расслабления (диастолы). Длится около 0.8 секунды при нормальной частоте сердечных сокращений (ЧСС) 75 в минуту. Сердечная мышца почти не питается кровью, которая прогоняется через полость сердца. Питание миокарда осуществляется отдельными коронарными сосудами. По большей части коронарные артерии заполняются насыщенной кислородом кровью во время диастолы.
По мере роста физической нагрузки растёт ЧСС и, как следствие, уменьшается время сердечного цикла (в три раза, если пульс за 200 ударов в минуту). Но время систолы сокращается не особо сильно, в несколько раз сокращается время диастолы, а ведь, в основном, именно во время диастолы сердечная мышца получает питание кровью.
Поэтому на очень высокой ЧСС уменьшается не только ударный объём (УО) из-за того, что кровь не успевает заполнять сердце, но и становится проблематичным питание кислородом самой сердечной мышцы, которая в таких режимах как-раз нуждается в повышенном количестве кислорода (анаэробный гликолиз — анормальный режим работы для сердечной мышцы). Как следствие, при физических нагрузках с относительно длительным (свыше 10 минут) выходом на очень высокую ЧСС (выше 200 в минуту, но это индивидуально) или многократным за одну тренировку (десятки раз) выходом на сверхвысокую ЧСС могут происходить микроникрозы миокарда из-за кислородного голодания, и кусочки умершей ткани сердечной мышцы в последствии замещаются фиброзной тканью. Растёт толщина сердечной стенки при падении её функциональности. Таким образом чрезмерные физические нагрузки на выносливость могут привести к сердечной недостаточности. Так что к интенсивности тренировок надо подходить с умом.