Расскажите историю вашей победы над раком. Как вы узнали о своем диагнозе и как справились? Дайте советы тем, кто с этим только столкнулся?

МедицинаЧеловек+3
Анонимный вопрос
Я живу в США ( Хьюстон). Образование - химик ( МГУ), увлекаюсь политикой - республиканка...  · 17 июл 2018

К сожалению, слово " победа" над раком чересчур сильное. Раковые клетки, практически, есть у каждого человека, но что дает импульс их развитию, никто не знает. У меня 4 года нет развития рака, но врачи говорят, что у кого обнаружили рак, обычно, повторяется через 10 -15 лет в другом органе.

Я не знаю, как в России с мед. обслуживанием, так как когда жила в России, то пользовалась больничными только из-за детей. Да, поскольку работала на токсичном производстве, то нас всегда проверяли врачи, то есть мы проходили раз в год медкомиссию. Я считала, что у меня никогда не может быть рака, но когда в 2014 году моя врач сказала, что если я не пройду маммограмму, плотность костей и колоноскопию, то она откажется лечить меня. Врач - очень хорошая, внимательная, знающая и договорилась с ней, что вначале сделаю маммограмму и плотность костей, а уж колоноскопию позже. первая маммограмма показала пятно в груди. Мне написали письмо, что нужно срочно повторить, не беспокойтесь, но нужно выяснить. Короче сделали маммограмму и ультразвук. У меня обнаружили рак первой степени, то есть размером 1,5 см.  Направили на операцию, сходила к хирургу, назначили операцию. Сын привез утром, подготовили к операции, подошел мой доктор, расписался на правой груди :), которую нужно было оперировать, дали общий наркоз и я проснулась после операции. Меня выписали в тот же день. Через несколько дней пришла на прием к хирургу. Он мне объяснил, что удалил опухоль, также взял клетки на биопсию и сделал разрез лимфотической железы, взяв на биопсию клетки, проверить на метастазы. Профессионал- швов совершенно не видно, даже врачи с трудом обнаруживают. Дальше меня направили к врачу-онкологу.Мои клетки были проверены на какие-то типы и выяснилось, что у меня  вероятность повторения рака 30% после 10 лет. Нарколог, она была китаянка, начала убеждать меня, что мне нужно сделать не только радиотерапию, но и химиотерапию, шансы уменьшаться до 10%. Я ей ответила, что мой шанс - мое решение и я не буду делать химиотерапию. Я знала, как все эти препараты действуют на организм, кроме того у меня была только 1 стадия и не было метастаз. Позвонила в страховую компанию, свою лечашему врачу и поменяла врача- нарколога. Да, после операции меня отправили на полное сканирование и обнаружили в прямой кишке полип. Это все происходило перед Новым годом, колоноскопия не страшна, приехала утром, усыпили, проснулась, отправили с сыном домой. Удалили полип внутри прямой кишки и , конечно проверили на рак. Результат узнала только после Нового года, все было в порядке. Начала радиотерапию, 33 сеанса по 5 минут и потом у меня врачи занимают множество времени. Все стоило 77 000 долл. Я заплатила только 3400 и то платила по 100 долл в месяц. Первые два года направляли на маммограмму каждые полгода, сейчас раз в год. Пью лекарство каждое утро - таблетку, лечение в течение 5 лет.

У меня проверяют кровь каждые 6 месяцев, хожу к своему лечащему врачу, наркологу, радиологу каждые 6 месяцев. Да, еще обнаружили рак кожи- болячка на коже, заморозили, поэтому хожу еще к дерматологу, каждые два года колоноскопия и нарколог назначила мне в этом году сканирование всего тела, все нормально, так что пока жива и здорова.Каждое утро просыпаюсь с удивлением, что жива!!!

Мой совет женщинам и мужчинам, после 40 лет, раз в год обследуйтесь: кровь, моча, кардиограмма, маммограма.,колоноскопия по-моему, раз в два года, гинеколог.

Мне повезло, если можно так выразиться, рак лечится, если нет метастаз.

У меня два мужа умерли от рака, я знаю, что такое 4 степень и метастазы - 6 месяцев и никакая химия не помогает.

Радуйтесь жизни, тому, что имеете и любите себя. Моя покойная мамуля всегда говорила, что больная жена никому не нужна.Надеюсь, это не правда, но жизнь жестока и коротка:)