Расскажите, как вы понимаете определение философии?

ОбществоФилософия+3
Анонимный вопрос
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 14 апр 2022
Это про поиск правильности мышления.
Чистая логика, она всегда чего-то не догоняет. А потому актуальна логика не просто догоняющая, а опережающая. Такая, которая заведомо права.
Математическое мышление понятно. Но его не заботит немедленная связь с землёй. Мол, если земля не соответствует математике, то тем хуже для земли. Или же потом они сойдутся, но математика первичнее. Да здравствует чистая математика - абсолютная красота ради красоты!
У философии иначе. Истину она видит всегда впереди. Даже Гегель, влюблённый в свою систему, позаботился сообщить, что она совпадает с наличным землеустройством.
Торжествующий Маркс весь нацелен на совпадение с практикой, посчитал, что поймал-таки бога за бороду. Уважают, говорю, философы реальностью, озадачены совпадением своего мышления с ритмом вселенной. А вот бы ещё и предсказывать вселенские движения, не правда ли? Догнать и перегнать все америки - означает такой лозунг полагание себя ещё до, а не после и даже не вровень с пульсом мироздания.
Экзистенциальный период обрадовал: ты сам и есть мир. Овладение собой уже позволит войти в правильные мыслительные процессы, универсальные и для чего угодно.