Расскажите, какой он, ваш первый автостоп?

Путешествия
Алибек Казбеков
Автостопщик. Дизайнер. Мечтатель  · 12 авг 2018

Первый серьезный автостоп у меня случился в мае 2015 года, именно тогда закралась мысль уехать куда-то дальше, чем на 200-300км.

Тогда мы с дружищей и соседом по квартире - Пашкой решили рвануть в Казань. Долго планировали, часа 2, наверное. Думал я об этом около недели. Как ни странно, страха не было вообще. Я был готов лететь куда угодно, как будто знал, что влюблюсь в автостоп с первого раза. За 5 дней до отъезда в Казань, Паша решил, что в Казани холодно, и лучше бы нам поехать туда, где солнце. С географией мы оба дружили в те времена плохо, поэтому выбор (у Паши, я соглашался со всем) пал на Астрахань. Прогуглив инфу про Астрахань, мы были оба удивлены тем, что моря-то там и нет. Вот беда. Куда ехать?

За сутки до выезда я вспоминаю городок, куда родители возили меня ребенком, Ейск. Маленький, неприметный городок, с населением всего 85 тысяч. Но зато самый ближний пункт у моря. "Почему бы и нет?"- спрашивает Паша . "Пофиг, погнали "-отвечаю я.

Понимаю ,что из реквизита путешественников у меня ничего нет. Не беда -лечу в магазин: палатка по акции, рюкзак и спальник. Откуда у меня тогда вообще деньги были?

Сутки неумелого приготовления, куча ненужного шмотья, кастрюля и 4 кг гречневой каши собраны. Вроде пора ехать. Ой, черт! А как ехать-то? Дорогу посмотреть мы забыли. За 10 минут до выезда гуглим путь. Ничего не запоминаю, зачем? Отец дал атлас 2001 года. Разберемся.

Вылезаем на трассу. Фоткаемся, едем. В те моменты я думал, что лица и имена водителей не забуду никогда. Забыл.

Ехать в Ейск мы решили через какие-то богом забытые дороги. Мелкими, ну прямо малюсенькими перебежками по 5-10 км. Мы к вечеру проезжаем 150 км. Очень много ходим пешком. Зачем? Не знаю. Но на месте мы вообще не стоим, никогда. Постоянно идем и оборачиваемся, чтобы тачки стопить. Вот она - неопытность.

Холодно, мокро, но почему-то вообще не страшно. Хоп! Вот и первая удача на трассе. Машинка на 800км! Аж до Борисоглебовска. Радостные спим. Я все тщательно записываю в блокнот, который позже потеряю где-то на трассе.

Просыпаемся в машине. Ночь. Все еще ночь. Водила говорит что ему направо, а нам вперед. Вылезаем на трассу, уже неохотно. Времени часов 5 утра, ищем самый неприметный уголок в соседнем лесу и ставим палатки. Долго материмся, но все же ставим.
Страшно. Спать в палатке мне тогда было страшнее всего. Не мог отделаться от мысли, что ночью ее кто-то откроет. Уф.

Просыпаемся поздно часов в 12. Неопытные болваны. Куда ехать не знаем. Два пути до трассы М4: один 700км другой 300км. Выбираем трассу за 300. Впереди город Урюпинск. Поговорка гласит, "Кто не был в Урюпинске, тот не был в России". Я был в России. Потому что мы, ублюдки неопытные, решили пешком пройти его. Около 25 км абсолютно непонятными путями, блудили мы почти до вечера . За сутки проехали всего 40км! Жесть!

Дело к вечеру, и тут опять. Оп, везение! Дальнобойщик на очень медленной фуре. Ехал он примерно 30 км/ч , максимум 40. Ехал он в Волгоград. "Почему бы и нет?" говорит Паша, и мы летим. Точнее ползем. Нам встречаются трассы, где машины редкость. Где почти нет поселков. Даже коров нет. Никого нет. Пустота. Я в каком-то трансе, наблюдаю, но не думаю. Мыслей не было вообще. Едем долго, опять ближе часам к 5 утра следующего дня мы добираемся до Волгограда. Точнее, до поселка рядом с ним. До самого Волгограда нам еще 20 км.
Опять палатки, опять гречневая каша в банках и страх.

С утра ливень, но мы стоим. Вроде начинает везти, и нас подбирают быстро. 30 минут, и мы в Волгограде. Смотрю на календарь. ОГО! Так сегодня 8 мая! Весь город украшен символикой праздника. Как никак на носу юбилей Победы!
Гуляем, смотрим, классно.
К вечеру выбираемся на трассу и за 5-6 часов проезжаем буквально 30км. Почему тогда так не везло?

И опять страх, гречка и дождь. Ту ночь я помню до сих пор. Палатки мы расставили в метрах 100 от трассы, в маленьком лесочке. Прямо рядом с железной дорогой. Каждые 40 минут поезда ездили. Спать я не мог. Страшно было до жути. За ночь глаза не сомкнул.
Улыбаюсь, понимая, что сейчас спал бы как младенец. Уже не страшно.

Просыпаемся, и первый раз за это путешествие солнечно. Опять мелкие перебежки на 20-30 км. Опять много ходим. Опять начинается дождь.
Ливень дикий, только один раз за всю жизнь в такие попадал. Мокрые до нитки. Но зачем-то идем. 5 машин за час проехало. Считал. Проехало мимо.

Но автостоп и везение связаны как ничто другое! Хоп. Машина, прямо до Ростова. Дядю Женю я помню. Конфетками он нас кормил и в машине курить разрешал. Сон. Конфетки. Не ем кашу. Не страшно. Проснулся в Ростове. Все еще мокрый. Противно себя чувствую. Сил маловато. Огляделись - вокзал. Почему бы и нет? Пошли купили билет на автобус до Ейска. Силенки немного сдали. Ждать 5 часов. Гулять по Ростову? Нет, зачем? Лучше пивка попить. Идиоты.

Сон за столом на вокзале. 4 утра. Автобус. Ейск. Море.
Я сам. Первый раз в жизни я чего-то добился сам. Сам приехал на море. Скажите, не достижение? У всех разные критерии. Для того 18-летнего паренька это был самый великолепный момент в жизни.