Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая история у вашей семьи?

Update. Конкурс завершён.

Делитесь с участниками сообщества своими историями изучения родословной и участвуйте в конкурсе. Автор самой интересной и захватывающей получит в подарок умную колонку Яндекс. Станция.

ИсторияГенеалогияКонкурсы
Гульнара Гайфуллина
Генеалогия
  · 9,4 K
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 4 июн 2021

Я занимаюсь генеалогией с 1990 года.

Это была захватывающая и интересная история.

Мне удалось восстановить цепочку моего родного деда Бориса Николаевича Донаурова вплоть до середины XVIII века.

Его потомок, Гавриил Герасимович, приехал из Грузии с посольством царя Вахтанга VI. А дальше все очень интересно.

В роду были:

Иван Гавриилович, управитель в доме канцлера Воронцова, которого упоминает в своих мемуарах Екатерина Дашкова. Его давно забытую могилу мне чудом удалось найти на Смоленском лютеранском кладбище Санкт-Петербурга.

Его сын Михаил Иванович был библиотекарем и секретарем Павла I, дослужился до сенатора, награжден орденами и землями, потом был воспитателем молодого графа Шереметева, сына крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой и умер в знаменитом Фонтанном доме, о котором писала Анна Ахматова.

Его дочерью была Мария Михайловна, одна из первых русских художниц, чья картина висит в Эрмитаже.

Ее брат Александр был другом писателя и декабриста Александра Одоевского, служивший с ним в Лейб-Гвардии конногвардейском полку.

Еще один брат Петр был губернатором Владимирским, а потом Московским. Во Владимирской губернии его называли картофельным губернатором, поскольку он всячески пропагандировал выращивание картофеля.

Еще один брат Иван, был Ярославским вице-губернатором, его прямым потомком я как раз и являюсь. Его портрет работы Александра Брюллова я держал в руках в Третьяковской галерее.

Его жена стала создательницей кружевного промысла в Казанской губернии, ставшего народным.

В следующем поколении был Александр Петрович был вице-губернатором Новгородским.

К этому роду принадлежит и знаменитый сочинитель романсов Сергей Иванович, чьи романсы поют до сих пор. Мне посчастливилось найти несколько его неизвестных портретов.

Генерал-майор Алексей Петрович был участником Русско-Турецкой войны 1877 года.

Русский консул в Париже Захар Петрович похоронен на кладбище Пер-Лашез.

Лев Иванович, морской офицер, участник российской военной эскадры, посетившей Сан-Франциско во время Гражданской войны Севера и Юга.

Сергей Сергеевич, известный зоолог, боевой офицер, был после войны директором Беловежской пущи.

Николай Константинович, мой прадед, был первым военным комиссаром Бурятской республики, позднее был репрессирован.

Его сын, мой дед, был министром коммунального хозяйства Татарии, работал в министерстве нефтяной промышленности.

И это все один и тот же род - Донауровы.

А еще, я про них книгу написал. История дворянского рода Донауровых

книга.JPG
Страницы из Донауровы-3.jpg
IMG_1019.JPG
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГСПерейти на facebook.com/nkulbaka
1 эксперт согласен
Я свою историю рассказал в виде интерьвью https://youtu.be/IAXwPPtSHGw Про семью, про мои поиски, про географию... Читать дальше
Занимаюсь генеалогией  · 19 мая 2021  ·
pinega_genealogy
Меня давно привлекала возможность изучения истории своего рода. Пожалуй с той поры, когда по заданию по культурологии в университете необходимо было составить генеалогическое древо. Тогда оно ещё было небольшим и обрывалось на прадедушках и прабабушках, но я впервые начал узнавать что-то про своих предков и это оказалось очень интересно. Однако несмотря на это первые... Читать далее
1 эксперт согласен
Руководитель проекта Geneal.ru  · 11 мая 2021  · geneal.ru
Исследование собственных корней для меня это не только имена и места силы далёких предков, но и попытка разобраться откуда взялись те или иные качества. Глядя на своих родителей, бабушек, дедушек, вспоминая прадедов и прабабушек часто можно найти что именно досталось от конкретного человека. А сопоставляя их характеры с данными генеалогических поисков можно прийти к... Читать далее
1 эксперт согласен
Работаю в краеведческом музее научным сотрудником. Увлекаюсь генеалогией. Исследовала...  · 17 мая 2021
Восторг! Благоговение… Почтение… Какие еще чувства можно испытать, когда держишь в руках документ, написанный рукой твоего предка 320 лет назад? Я давно заинтересовалась историей своей семьи, нашла много имен, много фактов, о которых в моей семье не знал никто. Например, что в нашей семье в середине 18 века был местночтимый святой - блаженный Яков. И что мой предок был... Читать далее
1 эксперт согласен
Вау, так интересно. Я дальше пробабукшки не могу продвинутся. Никто ничего не знает, и в разных источниках ничего... Читать дальше
Безработный, знаю английский язык  · 15 мая 2021
Мои бабушки и дедушки были эвакуированы в Самару (тогда еще Куйбышев) из разных городов СССР вместе с заводами, на которых они работали, в начале Великой Отечественной войны. Дедушка по материнской линии - украинец из Сумской области. Бабушка - мамина мама - родилась в Московской области, папины родственники - из Пензенской и Владимирской областей. Здесь только прямые... Читать далее
1 эксперт согласен

Фото - мое родословное древо с сайта myheritage.com

Советская армия Интендант. Педагог. Эксперт в вопросах женской моды Год потраченные на...  · 19 мая 2021
Сталинградское направление. Отступление. 11.06.1942 Луганск, Луганская, УКРАИНА Дербенцева Раиса Ивановна (слева) с сослуживцами.1942г. Дербенцева Раиса Ивановна (слева) с сослуживцами.1942г. Мои родители и родственники, воевавшие на фронтах войны мало и неохотно рассказывали о событиях тех дней. Эту историю я услышал от своей дочери -школьницы для которой рассказ... Читать далее
1 эксперт согласен
Генеалогия. Эксперт по духовенству Новгородской епархии  · 20 мая 2021
В детстве бабушка рассказала мне, что ее двоюродный дедушка по политическим обвинением просидел 18 лет в царской тюрьме, а потом книжку об этом написал. Тогда я не придал этому факту значения, но саму историю запомнил. Бабушка жила в Беларуси и по умолчанию я считал ее белорусской. Лет десять назад, разбирая оставшиеся после бабушки бумаги, я нашел наброски сделанной ей... Читать далее
1 эксперт согласен
Советская армия Интендант. Педагог. Эксперт в вопросах женской моды Год потраченные на...  · 12 мая 2021
Дербенцев Фирс имел мельницу в х. Малахов на р. Куртлак ( впадает в Чир ) вблизи со станицей Чернышевской Имея двенадцать сыновей, пятерых из них он поселяет в урочище "таловое" при хуторе Дербенцов ,(Так назывался хутор Старо-Дербеновский ещё в начале девятнадцатого века),на тот момент в урочище проживали жители, и первопоселенцами Дербенцевых назвать нельзя. Позднее... Читать далее
1 эксперт согласен
Я маркетолог, музыкант и зумер. Отвечу про маркетинг, аниме, современную культуру...  · 12 мая 2021

Я расскажу о семейной легенде образования моей фамилии. По этой легенде, один из моих дедов в нескольких поколениях был антисемитом и постоянно жаловался на «чёртовых ж*дов». Так и появилась моя фамилия, Чежидов.

А вообще у моего отца есть книга, где как минимум 5 поколений собрано.

1 эксперт согласен

Интересная и забавная история))) А вы читали книгу, что-то узнали для себя интересное?

Юрист, увлекаюсь историей и живописью, фотолюбитель  · 28 мая 2021
„Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего.“ – Максим Горький Моя жизнь преподнесла мне подарок – я родилась в большой семье, семье долгожителей. На момент моего рождения были живы большинство моих прабабушек и прадедушек, а мои дедушки и бабушки живы и сейчас. С юного возраста я слушала рассказы на семейных посиделках, посещала... Читать далее
1 эксперт согласен
Советская армия Интендант. Педагог. Эксперт в вопросах женской моды Год потраченные на...  · 19 мая 2021
Восстание. Криворучко Н Н соратник Котовского 22.05.1921 – 22.05.1921 Моршанск, Тамбовская, Россия Выбрать язык Технологии Криворучко Н.Н. Соратник Котовского .Корательная операция. Криворучко Н.Н. Соратник Котовского .Корательная операция. Село Васильево во время Антоновского восстания было селом нейтральным. Они не участвовали в восстании и не боролись с ним... Читать далее
1 эксперт согласен