Какая история у вашей семьи?

Update. Конкурс завершён.

Делитесь с участниками сообщества своими историями изучения родословной и участвуйте в конкурсе. Автор самой интересной и захватывающей получит в подарок умную колонку Яндекс. Станция.

ИсторияГенеалогияКонкурсы
Гульнара Гайфуллина
Генеалогия
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 4 июн 2021

Я занимаюсь генеалогией с 1990 года.

Это была захватывающая и интересная история.

Мне удалось восстановить цепочку моего родного деда Бориса Николаевича Донаурова вплоть до середины XVIII века.

Его потомок, Гавриил Герасимович, приехал из Грузии с посольством царя Вахтанга VI. А дальше все очень интересно.

В роду были:

Иван Гавриилович, управитель в доме канцлера Воронцова, которого упоминает в своих мемуарах Екатерина Дашкова. Его давно забытую могилу мне чудом удалось найти на Смоленском лютеранском кладбище Санкт-Петербурга.

Его сын Михаил Иванович был библиотекарем и секретарем Павла I, дослужился до сенатора, награжден орденами и землями, потом был воспитателем молодого графа Шереметева, сына крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой и умер в знаменитом Фонтанном доме, о котором писала Анна Ахматова.

Его дочерью была Мария Михайловна, одна из первых русских художниц, чья картина висит в Эрмитаже.

Ее брат Александр был другом писателя и декабриста Александра Одоевского, служивший с ним в Лейб-Гвардии конногвардейском полку.

Еще один брат Петр был губернатором Владимирским, а потом Московским. Во Владимирской губернии его называли картофельным губернатором, поскольку он всячески пропагандировал выращивание картофеля.

Еще один брат Иван, был Ярославским вице-губернатором, его прямым потомком я как раз и являюсь. Его портрет работы Александра Брюллова я держал в руках в Третьяковской галерее.

Его жена стала создательницей кружевного промысла в Казанской губернии, ставшего народным.

В следующем поколении был Александр Петрович был вице-губернатором Новгородским.

К этому роду принадлежит и знаменитый сочинитель романсов Сергей Иванович, чьи романсы поют до сих пор. Мне посчастливилось найти несколько его неизвестных портретов.

Генерал-майор Алексей Петрович был участником Русско-Турецкой войны 1877 года.

Русский консул в Париже Захар Петрович похоронен на кладбище Пер-Лашез.

Лев Иванович, морской офицер, участник российской военной эскадры, посетившей Сан-Франциско во время Гражданской войны Севера и Юга.

Сергей Сергеевич, известный зоолог, боевой офицер, был после войны директором Беловежской пущи.

Николай Константинович, мой прадед, был первым военным комиссаром Бурятской республики, позднее был репрессирован.

Его сын, мой дед, был министром коммунального хозяйства Татарии, работал в министерстве нефтяной промышленности.

И это все один и тот же род - Донауровы.

А еще, я про них книгу написал. История дворянского рода Донауровых

книга.JPG
Страницы из Донауровы-3.jpg
IMG_1019.JPG
Занимаюсь генеалогией  · 19 мая 2021  ·
pinega_genealogy