Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите о жизни в Мурманске. Что вам нравится, а что нет?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
  · 570

Мне в Мурманске, в котором я прожил весь свой школьный возраст нравилось очень многое, хотя не нравится гораздо больше вещей. Но не будем о плохом. 
Что мне нравилось в детстве? Сокращенные уроки, штормовые предупреждения. Горка у Орликовой, 11. Полярная ночь, северное сияние. Нравилось, когда во втором классе учительница отпускала меня с урока на улицу примерно в 10-11 утра, перед обедом, чтобы я ей купил медовый тортик и пакетик растворимого кофе. Тогда еще было люто темно, но собиралось светать, и заранее выключали фонари. Я шел до ларьков (их было около десятка, пока не построили этот колхозный ТЦ СТАРТ), почти по наитию, ведомый лишь светом из окон, и это остается одним из самых щемящих и приятных ощущений, что я когда либо испытывал. Нравилась 36 школа, пока в ней был директором Либеров А.С., такого директора, я думаю, надо было еще поискать.  Нравится смотреть из центра на Гору Дураков и представлять, что это не дома, а стены, охраняющие наш город от плохого. Близость к Скандинавии. Поздневечернее зимнее небо, выглядящее так, как будто оно нарисовано фиолетовой акварелью и до него можно дотянуться рукой, уж настолько оно нереально. Нравится, что из-за общей некой депрессивности города людей тянуло на хорошую минорную музыку, и уже во втором классе я, придя к однокласснику домой, слушал кассеты его старшего брата: WIPERS, SONIC YOUTH, NIRVANA. Нравится, что я могу вернуться сюда, и ничего не изменится, и пусть там построят хоть тысячу торговых центров из профлиста и картонные социальные дома, "высотки" 93-ей серии, Арктика, темный околоцентр (Челюскинцев, Карла Либкнехта и тд), дом на Беринга со странными советскими картинками, даже стройка напротив этого дома, то есть все, что придает ему такой колорит, останется на месте. Мой город будет стоять.