Расскажите об этапах установки брекетов на зубы: хватит ли разового приёма и одного-двух дней на весь процесс, или нужно больше времени?

ЗдоровьеКак это работает?+3
Анонимный вопрос
Мы знаем и предлагаем вам лучшее, что есть сегодня в практике мировой ортодонтии.  · 4 июн 2020

Здравствуйте! За 1 прием брекеты, к сожалению, поставить невозможно. Но в целом, весь процесс подготовки реально уложить в 2 недели и 2-3 посещения. Все зависит от состояния зубов и необходимости дополнительных процедур: лечения кариеса, удаления.

Обязательные этапы подготовки к брекетам следующие:

  1. Консультация ортодонта. На ней доктор осматривает вас, делает снимки, собирает анамнез, ваши пожелания по лечению, предлагает предварительные варианты решения, дает направление к терапевту (если есть кариес).

  2. Диагностика включает в себя рентген-снимки, снятие слепков ваших зубных рядов, фотопротокол. Консультацию и диагностику можно пройти в один день.

  3. Подготовка врачом плана лечения. Только по итогам диагностики доктор сможет точно определить, какая брекет-система вам подходит, сколько будет длится лечение. В среднем на подготовку плана лечения уходит 1-2 недели.

  4. Подготовка полости рта к брекет-системе. За время подготовки плана лечения вам нужно пройти консультацию терапевта, чтобы убедиться, что нет кариеса и других поражений зубов и вылечить, если что-то не порядке. Когда полость рта санирована, нужно пройти профессиональную чистку зубов. Брекеты устанавливаются на чистые зубы без налета и зубного камня, чтобы в дальнейшем при лечении не было осложнений и неудобств. Также, ортодонт может направить вас к хирургу на удаление зубов.

  5. После того, как план лечения готов и согласован с вами, можно устанавливать брекеты. Некоторые клиники заказывают брекеты под пациента у производителя, не имея запаса комплектов. Поэтому после согласия на лечение, потребуется внести предоплату и ждать доставки брекетов в клинику.

Если вы выбрали индивидуальные брекеты (например, лингвальные Инкогнито или Вин) или элайнеры, то после предоплаты их будут готовить специально для вас в лаборатории. Это может занять от 2 недель до 1 месяца.