Расскажите об основных особенностях подвесных потолков?

Поиск информацииОсобенностиПодвесные потолки
Милена Волкова
Знаю все в области современных натяжных потолков. Развиваюсь как на практике, так и на...  · 15 июн 2021

Часто люди называют натяжные потолки - подвесными, но это не совсем корректно, т.к. у этих двух вариантов - абсолютно разный метод монтажа и применяются совсем разные материалы и комплектующие.

Если вопрос заключается все-таки в натяжных потолках, то вкратце расскажу о способе крепежа и типов материала потолков.

С чего начинаются монтажные работы?

При монтаже ПВХ натяжных потолков - по периметру помещения к стенам крепится алюминиевый профиль (если речь идет о качественном материале - масса профиля должна быть от 120 грамм/метр классический h-образный), либо так же алюминиевый, но с теневым примыканием к стене EuroKraab или EuroFlexy. В общем не буду перечислять все типы профилей но, думаю, что смысл понятен ... )))

Какая подготовка под точки света?

На бетонном потолке осуществляется разметка и в эти места устанавливаются платформы, соответствующие способу крепежа и врезных диаметров светильников и люстр. Затем разводится электропроводка по потолку, провис провода не допустим ...

Во многих случаях под люстры и врезные светильники не существует готовых платформ, соответственно их приходится изготавливать под заказ, либо на месте!

Как натягивается полотно?

На сегодняшний день популярна гарпунная технология крепления полотна натяжного потолка в профиль. Перед началом монтажных работ, на стадии замера - осуществляется создание эскиза формы помещения с указанием точных размеров, которые в дальнейшем при раскрое полотна уменьшаются на 8-10%, и уже непосредственно на монтаже применяют тепловую пушку для разогрева данного полотна, делается это для того, чтобы материал ПВХ полотна стал более эластичным на растяжение, далее его растягивают в определенной последовательности и фиксируют в профиле закрепленном ранее к стенам. Отсюда мы и получаем название "Натяжной потолок" !

Как врезается и устанавливается свет на потолок.

Как я и говорил Выше, за натянутым полотном остаются платформы, которые мы установили перед натяжкой.

В этих местах вклеиваются Термокольца (Протекторные кольца), соответствующего диаметра, затем полотно вырезается внутри этого кольца, выводится провод, подключается к нашему светильнику или люстре и затем монтируется на, уже готовое место.

Существует ли способ натяжки потолка без применения тепловой пушки?

Тканевые натяжные потолки не требуют разогрева, соответственно монтаж всех типов текстильных полотен происходит при температуре окружающей среды. Все прцессы монтажа, описанные Выше, имеют ту же последовательность , но применяется специальный пластиковый профиль "Прищепка" , полотна кроятся уже на месте по факту выполнения монтажных работ, и для выреза отверстий под свет нет необходимости вклеивать термокольца. Так же периметр может крепиться в специальный профиль с демпферной технологией крепления, имеющий теневой эффект.

Без тепловой пушки осуществляется монтаж ПВХ натяжных потолков Cool Stretch, но т.к. он не сильно популярен, в большинстве случаев применяю классический метод монтажа и полотна, требующий разогрев имеют огромный выбор цветов фактур, оттенков и классов прочности.

Спасибо за прочтение данного поста!

Надеюсь, она была для Вас полезна.

Павел Карасев EvroDel