Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите про свой опыт совмещения учёбы в университете и подработки. Как это отразилось на вашей успеваемости?

ДеньгиУниверситет+2
Елена Белоногова
  · 1,7 K
Учусь на ваших ошибках  · 21 окт 2017

Плохой опыт. 

Работать я начинала ещё лет с 13, мелкие подработки вроде звонков-приглашений во всякие косметические салоны, и последняя, самая классная, на мой взгляд, работа в туроператоре, приглашения людей в офис. 

Но это школа. 

Сейчас учусь я на втором курсе, работала в прошлом семестре, относительно недавно. 

Работать я пошла в колл-центр в ночные смены. Зарплаты там были маленькие, 91 рубль в час, - 13% НДФЛ. На собеседовании, и при обучении (5 дней), рассказывали о легко доступных бонусах за качество разговора, и за часы работы. Смена - 11 часов, график - 2 на 2. 

Ах да, ещё одна "приятная" мелочь, стажёр получал зарплату около 63 рублей в час, со всеми вычетами и налогами. То есть, грубо говоря, в первый месяц Вы получаете всего 9 тысяч рублей. 

Бонусы получить очень сложно, а чтобы наработать необходимое кол-во часов, и получить за это дополнительные проценты, нужно либо ежедневно выходить в смену раньше, что сделать с учёбой очень сложно, либо брать дополнительные смены, что запрещено политикой организации, потому что в ночное время звонков меньше, и многие операторы просто просиживают там зря.

Очень сложно совмещать с учебой. Крайне сложно. 

Учитывая ещё и то, что учусь я на прикладном бакалавриате, следовательно, лабораторных у меня очень много. Нужно думать, понимать, и делать. 

Время на то, чтобы поделать что-то в процессе работы там было, ночью. Но это сложно, знаете ли, сосредотачиваться на дешифраторах, когда ты не спишь вторую ночь, и тебе ещё на учёбу топать. 

Возможно, роль играла и моя загруженность в этом плане. Я дополнительно училась на права, первое время посещала занятия в школе вожатых, волонтёрские центры и прочий бред. 

Разумеется, в процессе совмещения работы и учёбы всё это сошло на "нет". 

Я иногда думаю, может, было бы проще, учись я на гуманитарном направлении. Как по мне, читать и запоминать некоторые определения, предварительно поняв их, не так сложно, как разбираться в строении всяких схем, и пытаться их реализовывать в программах. 

В общем-то, на успеваемости очень плохо отразилось. С трудом закрыла семестр, чудом не вылетев на пересдачу. Стипендии, естественно, нет. 

Так что, соглашусь с предыдущим автором. Лучший вариант - это дополнительная деятельность при университете. Но, опять же, я не вижу ничего плохого в подработках. Понимаете, в подработках. 

4-5 часов в сутки. Может меньше. Деятельность, которой Вы можете заменить своё времяпровождение, которое не связано с учёбой. 

А полноценные рабочие смены по 11-13 часов, за 9-15 тысяч, это, извините, не дело. Вы не будете успевать учиться, скорее всего. 

Расставляйте приоритеты правильно.

студент-недомаркетолог  · 11 окт 2017
Как говорится, нужно выбирать либо учебу, либо работу. Вместе и хорошо вряд ли получится, особенно, если эта работа к вашей специальности никаким боком не относится. Можно подрабатывать на проектах, обычно там больше месяца ты не держат и платят довольно неплохо. Также можно официантом в ресторане (мило улыбаешься и тем самым поднимаешь доход за счет чаевых) или на... Читать далее
научный журналист  · 28 авг 2017
На моей успеваемости это отражается очень хорошо, но это происходит потому, что зарабатываю я научно-популярными лекциями и текстами, а учусь в магистратуре по когнитивным наукам - соответственно, благодаря работе я склонна очень внимательно слушать все, что рассказывают мне на лекциях и никогда их не прогуливать, потому что упоминания каких-то исследований могут... Читать далее