Расскажите про свой опыт совмещения учёбы в университете и подработки. Как это отразилось на вашей успеваемости?

ДеньгиУниверситет+2
Елена Белоногова
Учусь на ваших ошибках  · 21 окт 2017

Плохой опыт.

Работать я начинала ещё лет с 13, мелкие подработки вроде звонков-приглашений во всякие косметические салоны, и последняя, самая классная, на мой взгляд, работа в туроператоре, приглашения людей в офис.

Но это школа.

Сейчас учусь я на втором курсе, работала в прошлом семестре, относительно недавно.

Работать я пошла в колл-центр в ночные смены. Зарплаты там были маленькие, 91 рубль в час, - 13% НДФЛ. На собеседовании, и при обучении (5 дней), рассказывали о легко доступных бонусах за качество разговора, и за часы работы. Смена - 11 часов, график - 2 на 2.

Ах да, ещё одна "приятная" мелочь, стажёр получал зарплату около 63 рублей в час, со всеми вычетами и налогами. То есть, грубо говоря, в первый месяц Вы получаете всего 9 тысяч рублей.

Бонусы получить очень сложно, а чтобы наработать необходимое кол-во часов, и получить за это дополнительные проценты, нужно либо ежедневно выходить в смену раньше, что сделать с учёбой очень сложно, либо брать дополнительные смены, что запрещено политикой организации, потому что в ночное время звонков меньше, и многие операторы просто просиживают там зря.

Очень сложно совмещать с учебой. Крайне сложно.

Учитывая ещё и то, что учусь я на прикладном бакалавриате, следовательно, лабораторных у меня очень много. Нужно думать, понимать, и делать.

Время на то, чтобы поделать что-то в процессе работы там было, ночью. Но это сложно, знаете ли, сосредотачиваться на дешифраторах, когда ты не спишь вторую ночь, и тебе ещё на учёбу топать.

Возможно, роль играла и моя загруженность в этом плане. Я дополнительно училась на права, первое время посещала занятия в школе вожатых, волонтёрские центры и прочий бред.

Разумеется, в процессе совмещения работы и учёбы всё это сошло на "нет".

Я иногда думаю, может, было бы проще, учись я на гуманитарном направлении. Как по мне, читать и запоминать некоторые определения, предварительно поняв их, не так сложно, как разбираться в строении всяких схем, и пытаться их реализовывать в программах.

В общем-то, на успеваемости очень плохо отразилось. С трудом закрыла семестр, чудом не вылетев на пересдачу. Стипендии, естественно, нет.

Так что, соглашусь с предыдущим автором. Лучший вариант - это дополнительная деятельность при университете. Но, опять же, я не вижу ничего плохого в подработках. Понимаете, в подработках.

4-5 часов в сутки. Может меньше. Деятельность, которой Вы можете заменить своё времяпровождение, которое не связано с учёбой.

А полноценные рабочие смены по 11-13 часов, за 9-15 тысяч, это, извините, не дело. Вы не будете успевать учиться, скорее всего.

Расставляйте приоритеты правильно.