Расскажите простым языком суть теории большого взрыва?

ИсторияТехнологии+3
Борислава Астахова
Студент-медик  · 6 февр 2016

Согласно современным представлениям, ранее все пространство, материя и энергия были сконцентрированы в бесконечно малом объеме, такое состояние называлось сингулярностью. В определенный момент времени (около 13.8 млрд лет назад) произошло событие, называемое сейчас Большим взрывом. Началось своеобразное развертывание вселенной, при чем, в начальные моменты пространство расширялось так стремительно, что противоположные точки во вселенной удалялись со скоростью, превышающей скорость света - это так называемая Инфляция.
Все известные сейчас фундаментальные взаимодействия (гравитация, электромагнетизм, сильные и слабые ядерные силы) были неотделимы друг от друга. По мере расширения и охлаждения вселенной гравитация и сильные ядерные взаимодействия отделились от электрослабого. Энергия высвободившаяся в результате большого взрыва преимущественно была заключена в фотонах, из которых постоянно рождались пары частиц-античастиц вещества и антивещества, которые затем обратно аннигилировали в фотоны. По неизвестной причине, рождение частиц вещества стало преобладать над рождением антивещества (сейчас это названо барионной асимметрией), что дало возможность сформировать наш материальный мир.
По мере дальнейшего расширения электрослабая сила разделилась на слабую ядерную и электромагнетизм. Охлаждаясь, электроны, нейтроны и протоны замедлили свое движение и смогли объединится в атомы водорода и гелия.
Далее существенную роль на формирование вселенной стала оказывать гравитация. Отдельные атомы в колоссальных газовых облаках стали притягиваться друг к другу, образуя первые звезды. В результате огромного давления внутри этих звезд, простые атомы стали собираться в более тяжелые (так называемая термоядерная реакция), которые затем выбрасывались во время взрывов, на завершительных этапах существования звезды, во внешнее пространство. Из этих тяжелых элементов затем образовались планеты, спутники и астероиды. Сами же звезды собрались в галактики и вселенная стала таковой, какой мы ее наблюдаем и сейчас.
Что касается фотонов, которые образовались при аннигиляции материи на ранних этапах. В результате расширения пространства, их огромная энергия, а следовательно и частота растянулись до значений, сравнимых с энергией микроволнового излучения. Эти волны регистрируются и по сей день и названы Реликтовым излучением.

Первое что появилось, это осознание происходящего, что и привело к большому взрыву-рождению нашей вселенной.

DJ, Продюссер  · 8 февр 2016

Для ленивых:
Сначала не было ничего, кроме маленькой точки, в которой находилась вся вселенная.
Потом случилось ничего(именно так представляет большой взрыв научное общество) или что-то(так тоже можно), она взорвалась и начала расти и охлаждаться.