Расскажите свой опыт в подаче апелляции по результатам ЕГЭ: как нужно себя вести и что с собой взять?

ОбразованиеШколаЕгэ
Георгий Лядов
Журналист, студент, блоггер.  · 19 июн 2017

Я подавал апелляцию в ЕГЭ по литературе. Тогда лишняя пара баллов бы не помешала, подумал, что может повезти; а и случаев, когда баллы в ходе апелляции снижали, потому что находили новые ошибки при перепроверке, я не встречал. Пришел в школу, сказал о своем желании подать на апелляцию - долго отговаривали, приводили разные аргументы, даже запугивали: мол, ошибки такие, что не поспоришь, да и зачем оно надо. Настоял на своем, написал заявление. Завуч куда-то его отправила, потом ей перезвонили и она мне сообщила, в какой день и куда надо прийти.

Со мной пошла мама, из документов я взял только паспорт и копии своей экзаменационной работы. Приходить надо к установленному четко времени. Зашли в здание школы, паспортные данные внесли в список, далее - в кабинет. Столы стоят там квадратиком, сидели 5-6 преподавателей, каждый вызывает абитуриента из своего списка. Разговор записывается (вас предупредят об этом), вроде вы что-то там должны еще подписать. Разбирают ваши ошибки, все обсуждают - вполне любезно, дружелюбно. В моем случае преподаватели стояли на своем: ошибки, несмотря на мои доводы, остались ошибками, и ни одного балла я не поправил (я потерял один из баллов на употреблении слова "как бы" в большом сочинении - сочли как фразовую ошибку, хотя по факту она таковой не является, этот оборот почти всегда употребляют литературные критики - этот аргумент, даже с ссылкой на конкретный текст, не помогли).