Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите вашу самую «зашкварную» историю?

Классная историяСтыд
Кирилл М.
  · 1,9 K
Я экономист, работала в страховании 20 лет, кандидат философских наук. Увлекаюсь...  · 8 мая 2019

Была одна очень смешная история в моей жизни, практически как с героиней фильма «Красотка». Дело было в 1991 году после путча месяца через два. Мой муж стал резко популярен после своих репортажей из осаждённого Белого дома и последующего интервью с министром обороны. И нас пригласили в гости к первому секретарю посольства Нидерландов . Это серьезная должность - ранг министра. Я была ташкентской аспиранткой, которая иностранных дипломатов видела только в фильме «Посол Советского Союза». Однако собралась, нарядилась и с дрожью в коленках пошла. У голландцев все было круто. Огромная квартира на Серпуховском Валу, очень важная хозяйка, горничные в белых фартучках. Аперитивы в гостиной я храбро и даже с достоинством пережила. Заказала коктейль джин с тоником и сгрызла пару солёных орешков. Гости были сплошь нерусские, и я дрожащим голосом пыталась складывать , не всегда удачно, английские слова. Наконец нас повели к столу. Ужин был с рассадкой, я очутилась рядом с южно-корейским министром. Искоса поглядывая на соседей и припоминая уроки моей бабушки, я справилась с закуской и основным блюдом. Приободрилась даже, но тут хозяйка позвонила в серебряный колокольчик, и горничная внесла блюдо с сырами. Это был полный провал. Блюдо было огромным, сыры были разных видов, и к ним полагались разные ножи. Я представила, как буду пилить на весу кусок твёрдого сыра, и горничная уронит на меня все это великолепие, но тут увидела какой-то сыр смешными широкими колечками. Его легко можно было подцепить вилкой, что я и сделала . Взяла к нему сухую галетку и сказала спасибо. В этот момент эта ужасная горничная говорит мне: а как же сыр? Возьмите ! Очень вкусно! И я судорожно соображая , что же я взяла вместо сыра , кое как отломила кусочек мягкого сыра ( видимо бри). Красная как рак я прежде решила попробовать, что же я приняла за сыр! Эти смешные кольца оказались яблоком!

Уши мои пылали до конца ужина, и десерт я проглотила , не чувствуя вкуса. Самое смешное, что все последующие визиты в дипломатические гости были гораздо демократичнее, ну а потом уж я и с сырами научилась управляться.

Такой неловкий и смешной случай со мной произошёл .

Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечения, урбанистика), эксперт государственно...  · 4 мая 2019
Не уверен, что есть прям какая-то самая уж зашкварная, но первая, которая вспомнилась: Было начало 2000-х, я ходил класс в 3-4. У нас была одна учительница на все предметы. Ну и как водится, наверное у всех, была она безумная и гадкая, ненавидевшая детей. Ну, и в общем, как-то раз пришла к нам молодая практикантка. А я, сидя на уроке, вдруг почувствовал дискомфорт в... Читать далее
Не совсем понимаю термин "зашкварную", я, к счастью, не сидел в тюрьме, не владею тамошним языком. Из контекста понимаю, что зашкварная - значит что-то неприятное, то, в чём я повёл себя некрасиво? Пожалуй, это история из детства, когда я, в школе ещё, в классе третьем, отказался дарить подарок на 8 марта однокласснице, потому, что мне нравилась другая девочка. До сих... Читать далее