Как помириться с другом?

Его зовут Илья. Мы с ним дружим с 1 года. Вот мы поругались из-за того, что он обзывается. Не общаемся уже месяц. Мне неприятно. Так как я его не обзывала и не буду обзывать.
Я психанула и сказала, что нам стоит прекратить общение. Я не думала, что говорю. На душе паршиво. И самое главное, он меня везде заблокировал. Пыталась позвонить с номера друга. Как только он узнал меня по голосу, сразу же сбросил. Недавно я восстановила старую страницу в ВК. Я была не заблокирована! Вы не представляете моё счастье. Написала ему: "Привет, я правда очень жалею что сказала, что нам стоит прекратить общение и дружбу. Прости меня, пожалуйста. Мне были неприятны оскорбления со стороны лучшего друга. Пойми, пожалуйста, меня, я не хотела этого. Прочитай и ответь".
Он прочитал, но сказал, что я сама виновата. Я этого не отрицаю. Очень тяжело без него. Мы ведь с детства с ним дружим, а тут такая ссора. Мы часто ругались, но через минуты 2-3 уже снова мирились. В этой же ситуации, мы не общаемся уже месяц. Я ещё много раз пыталась извиниться перед ним при встрече. Живём мы рядом. Но он меня тупо игнорит. Я правда очень виновата перед Ильёй. Что делать в такой ситуации? Как сделать так, чтобы он меня простил?

ПсихологияОтношенияДружба
UnderTaker
vk.com/aCoachru Коучинг ICF. Психология отношений. Человек и люди. Мужчина и женщина. Как...  · 10 нояб 2020  · vk.link/aCoachru

Годы дружбы очень важны - вас многое связывает и хорошо когда есть хорошие, добрые, близкие и богатые на впечатления отношения.

Ты хорошо ему объяснила. И теперь нужно чтобы и он смог осознать и свою ответственность за вашу ссору.

Потому что взрослые дружеские отношения подразумевают наличие адекватности.

===
Если ты совершила поступок, который причинил ему боль, то адекватным поведением будет это признать и компенсировать.

(возможно, он до сих пор это не сделал)

Можешь предложить ему:
- Что я могу сделать, чтобы компенсировать приченённую тебе боль?

Адекватный человек предложит адекватные варианты решения конфликта.

Если человек ответит "ничего" - скажи:
- Если это невозможно компенсировать, то что мы можем сделать, чтобы эта ситуация укрепила наши отношения, сделала их сильнее вместо разрушения их?

Если у него нет вариантов - предложи свои, адекватные и комфортные для себя варианты, учитывающие и его возможные интересы.

Если и это ему не понравится, скажи:
- Хорошо, тогда я буду ждать, когда ты найдёшь способы, которыми можно исправить боль, нанесённую словами близкого человека.

===
Вероятно, ты задела его чувство собственного достоинства.

Но взрослый человек - способен отстаивать своё достоинство, стараясь при этом сохранять отношения с важными и дорогими для него людьми.

Не взрослый человек (ребёнок) - не умеет уважать чужие ценности и создавать, сохранять, укреплять и развивать отношения с важными и дорогими для него людьми.

Вместо этого он манипулирует теми, кто его ценит. Он обижается на них, не прощает, игнорирует и т.п. способами пытается заставить их чувствовать себя плохими, не достаточно хорошими, виноватыми, должными ему и т.д.

Взрослый адекватный человек - прямо говорит людям, что его не устраивает в их поведении и главное - как он видит выход из сложившейся ситуации.

Что он собственно предлагает, чтобы сохранить отношения и компенсировать нанесённый ущерб?

Что он предлагает чтобы больше не допускать подобных ситуаций в будущем?

===
Увидь, что ты:
- обосновала ему своё поведение
- принесла извинения
- ищешь возможности сохранить ваши отношения
- дорожишь вышими отношениями

При этом он:
- не обосновал правомерность своих оскорблений
- считает, что оскорблять тебя это правильное поведение
- не принёс извинения и не планирует это в будущем
- не сожалеет о приченённой тебе боли
- не пытается сохранить отношения
- не пытается компенсировать нанесённый тебе и вашим отношениям ущерб
- перекладывает свою ответственность за конфликт на тебя
- намеренно удерживает в тебе чувство вины

Подумай об этом.

Очень часто такой человек способен дойти до мести.

===
Дружба подразумевает наличие принятия.

Следовательно, обида, мстительность, надменность, хамство, капризы, эгоцентричность и т.п. негативное поведение не являются поведением человека, который дорожит тобой, уважает тебя и твои ценности.

Принятие этого парня может заключаться в том, что ты признаёшь его право обижаться на тебя и игнорировать тебя, оскорблять тебя и не нести ответственность за причиняемую тебе и вашим отношениям боль.

Поддерживай его и участвуй в его жизни настолько, насколько тебе это комфортно.

Поскольку он хочет, чтобы ты не участвовала в его жизни - уважай это его право и его комфорт.

Возможно, он чувствует себя более значимым, когда ты стараешься добиться его внимания.

Получается, что на данный момент - он более ценный в ваших отношениях, а ты в них менее ценна.

Подумай - как ты могла бы создать баланс, равноправие?